20 июля 2019 г. 16:38

5 Я ничего плохого не делаю. Просто нарушаю закон...

Найти что-то серьезное в жанре манги непросто, и такие вещи, по крайней мере для меня, можно легко пересчитать по пальцам обеих рук. Особенно то, что было издано на русском языке.

"Странники" — та самая настоящая жемчужина среди фальшивок.

Немного меланхоличная и грустная по настроению история про молодого и амбициозного космонавта, который задался великой целью, в исполнение которой никто особенно и не верит, — заполучить собственный корабль. И он постепенно идет к своей мечте, хотя в процессе переосмысливает и меняет некоторые своих жизненные приоритеты.

В комиксе мы видим реалистично выстроенную картину будущего, где космические перелеты — дело обыденное, но далеко не самое безопасное, в чем убедился на своем опыте один из героев.

Половина глав в четырех томах связаны общей сюжетной канвой — попытки главного героя пробиться вперед и стать членом экипажа первого корабля, который будет отправлен на Юпитер. Экспедиция займет семь лет, но проблемы в этом он не видит, не замечая на пути к своей цели практически ничего, если говорить по справедливости.

Другая половина — зарисовки о повседневной жизни космических мусорщиков, которых время от времени втягивают в политические и военные дрязги. Наблюдать за этим интересно, в происходящее веришь, а героям хочется сочувствовать. К слову, о них...

Моими однозначными фаворитами на протяжении всех четырех томов оставались капитан Фи и Юрий, хотя бы потому, что они казались единственными взрослыми и думающими головой людьми в составе экипажа корабля. Хатимаки и Танабэ показались мне совершеннейшими детьми и закоренелыми идеалистами, а в некоторых случаях за бравадой о необходимости освоения космоса или силе любви скрывался банальный эгоизм. Собственное "я" и упертость во взглядах Танабэ порой и вовсе ставила выше собственной жизни и жизнь своих товарищей, а заодно и чужой воли. Человек посмертно принял решение? Нет, так нельзя, мое мировоззрение и идеалы важнее его воли!
Отдельно хочется снять шляпу перед мистером Локсмитом. Персонаж скорее второстепенный, но мне он понравился наравне с основными.

Все четыре тома читаются на одном дыхании, я купил их разом и не смог оторваться, пока не перевернул последнюю страницу.

Отдельно хотелось бы выразить свою глубочайшую благодарность издательству Alt Graph за то, что они издают такие шикарные вещи и в таком превосходном издании. Хорошая манга достойна хорошего издания, и Alt Graph, как и Азбука, держат очень высокую планку качества.

Я рад, что открыл для себя этого автора, и с нетерпением жду другую его работу — "Сагу о Винланде", которую Истари обещали выпустить уже осенью.