majj-s

без ложной скромности

20 июля 2019 г. 12:50

4.5 Как нам спасти Землю

Умение обращаться с деньгами не роскошь, а предмет первой необходимости

Вообще не слышала об Андреасе Эшбахе. А между тем, в современной немецкой фантастике он значимая фигура. Автор плодовитый, интересный, и что не менее важно – роман «Один триллион долларов» переведен на русский язык Татьяной Набатниковой, я ее давняя поклонница, и у Прилепина в «Именинах сердца» с интересом читала беседу с Татьяной Алексеевной. Жаль, что теперь не радует читателей собственным творчеством, но ее переводы с немецкого тоже большое читательское счастье.

Итак, Джон Фонтанелли, двадцатипятилетний американец из Нью-Йорка, третий сын в семье сапожника. Ни умом, ни красотой не блещет; поступал в колледж, но закончить средств и настойчивости не хватило. Сошелся было с девицей, невзрачной толстушкой художницей, да и сам стал мазать картины понемногу, но любовь закончилась аккурат тогда, когда потенциальный покупатель остановил выбор на картине Джона, а не его пассии. Уязвленная до глубин душевных дева, лишила парня доступа к телу, а заодно уж и квартиры. Теперь он подвизается велорикшей развозчиком пиццы, делит клоповник с приятелем; банковский счет пуст, перспектив никаких; да еще и велосипед разбил. На дворе тысяча девятьсот девяносто пятый.

И вот к Джону приходят солидные мужчины в дорогих костюмах за тем, чтобы объявить, что он стал наследником солидной суммы – восьмидесяти тысяч долларов. Круто, - думает герой, - Можно будет вернуться в колледж и закончить образование. И на этого кровососа, владельца пиццерии больше не нужно вламывать. Однако адвокаты не спешат прощаться, вместо этого объясняя, что от нежданной радости можно скоропостижно скончаться, если имеешь слабое сердце, потому они прежде должны были подготовить Джона, а теперь могут сказать, что унаследованная им сумма много больше, четыре миллиона долларов. «Скрытая камера» - первая мысль героя. Вместе с робкой надеждой, что все-таки это не обман. А потом он думает: тут, пожалуй, и правда кто-то может умереть, потому что если они сейчас скажут, что это розыгрыш, я придушу кого-то из них. И он не вовсе неправ, сумма, на самом деле, не такая. Она больше. Много больше. Много-много-много больше. Один триллион долларов.

Это миллион миллионов, на всякий случай. А по условиям завещания нельзя удовольствоваться частью суммы, только полной. И если вы сейчас подумали: Ну и чего, вот еще проблема, то вы лукавите. На самом деле, размер имеет значение. С четырьмя лимонами баксов можно было бы позволить себе остаток жизни вести жизнь плейбоя (на худой конец рантье), и кое-что еще оставить наследникам. Триллион – nobles oblige, тем более, что к нему прилагается пророчество о наследнике, младшем из рода Фонтанелли, который посредством этих денег спасет, ни много ни мало – человечество. Стой, а откуда они вообще взялись, те деньги? Там такая забавная штука: пятьсот лет назад флорентийский купец Джакомо Фонтанелли,вдохновившись благочестивым видением, положил в банк приличную сумму денег, оговорив непременным условием капитализацию процентов на весь промежуток времени, что деньги станут дожидаться владельца. Коим назначен младший из живущих на двадцатое апреля 1995 года отпрысков семьи Фонтанелли. Полтыщи лет и умелое попечение честного банкирского семейства Вакки. На выходе имеем самое солидное мировое состояние.

А дальше это будет увлекательнейшее чтение с массой экономических, экологических, исторических, географических сведений. И, ну в общем, мы с вами попытаемся помочь герою спасти Землю посредством одного триллиона долларов, горячего сердца и чистых рук.

С благодарностью russischergeist

Источник

В Ресторане «У конца Вселенной» гораздо прикольнее способ накопления денег описан :)))

Я помню, помню, что Автостопом самая гениальная книга времен и народов.

Вы немного ошиблись с моим рейтингом :)
Первое место: Мастер и Маргарита.
На втором ГЭБ.
Потом идёт Достоевский.
Адамс, Воннегут, Голдинг, Барнс, Лен Дейтон и Шекспир где-то в начале списка, но на призовые места не претендуют.

Мастера, конечно помню. А что такое ГЭБ?

Как это я за столько лет общения с вами ничего не узнала об этой книге?

Я её читал раньше, чем вы появились на горизонте :) Теперь про ГЭБ говорить больше не могу, потому что читал давно, остались только ощущения, а подробности почти все забыл.
Ну и это для математиков в душе, а не для филологов или астрологов :) Филологам могу рекомендовать только авторское предисловие. Для астрологов совсем ничего интересного не найдётся.

Понятно, тогда не рискну, значит.

Очень достойный писатель, мне тоже понравился )

А ты что у него читала?

"солнечную станцию". И чем меня Эшбах покорил - вот что в аннотации было обещано (развлекательный роман с фантастикой ближнего прицела) то и получила. А ведь это такая редкость... )

Да аннотация частенько бывает с точностью до наоборот.

Угу Эшбах мастер жонглирования гипотезами и теориям. И очень наукоемкий

(отправила) :)

Майя, тебе Глуховского "Будущее" не подогнать в fb2, а то вроде как везде позакрывали? Я всё жду когда ж прочитаю твою рецензию ! )))

О, давай, у тебя ж мой адрес есть? Все таки попробую к нему проникнуться.

отлично зашла!

а у меня новость! Скачал вчера последний роман Гжендовича - космическая фантастика - книга года 2017 года в жанре по версии lubimyczytac.pl ;)

а начитывает его - не поверишь, Анджей Ференц!

Пищу от радости! Супер-супер-супер. Я так по нему соскучилась.

только подожди меня, я начал слушать второй том Мидгарда, не хочу мешать одного автора параллельно, потом можем вместе переключиться ;)

Обязательно. Я только с тобой. У меня сейчас много астрологии на самое ближайшее время.

договорились! ;)