Znatok

и Знаток Лайвлиба

18 июля 2019 г. 21:45

4.5 Семь бед - один ответ

Купил эту книгу в 2005 или 2006 году, с тех пор она стояла на полке. И вот представился случай стереть с неё пыль и прочитать.
Когда начал читать эту книгу, я не обратил внимания, что автор известен, как один из создателей культового сериала "Твин-Пикс". Прежде всего с "Твин-Пиксом" у меня ассоциируется Дэвид Линч, а Фрост и Пейтон стёрлись из памяти. Вообще, с данным сериалом у меня не очень. Как-то начинал смотреть, посмотрел пару серий и забросил. Но о нём, периодически, вещают из каждого кипятильника. Поэтому даже хорошо, что воспринимал Марка Фроста, как ещё одного писателя, с творчеством которого мне предстоит познакомиться. Сравнивай я разные грани его творчества, может и не оценил бы книгу так высоко.

Что до романа, то уже его название намекает на мистичность и оккультизм. Ведь число 7 часто используется в магических обрядах и является знаковым в оккультных науках, наряду с числом 6.
Подкупает, что главным героем тут является Артур Конан Дойл, тот ещё мистификатор, скажу я вам. Вспомните хотя бы "Пилтдаунского человека", до сих пор, ключевую роль в этой мистификации отводят автору "Шерлока".
Так вот, на дворе конец XIX века, почти полвека на английском престоле королева Виктория.
В маленькой квартирке в пригороде Лондона живёт и работает врач и начинающий писатель по имени Артур.
В свободное время он выводит на чистую воду медиумов-мошенников и вообще интересуется темой спиритизма.
Как то он получает записку с просьбой спасти некую даму из лап мошенников и спешит ей на помощь. Но становится свидетелем убийства и даже ранит одного из нападавших. Его спасает этакий агент 007, представившийся сначала Армондом Сэкером, а позже Джоном Спарксом. Сходство с самым известным персонажем Конан Дойла видно сразу, но по мере повествования добавляются новые штрихи и герой становится всё более узнаваемым.

Работу над книгой, Фрост начал сразу после выхода сериала и приквела к нему. Поэтому, здесь тоже всё не то, чем кажется. И во всём есть тайный смысл, который знает только автор. Который напустил столько тумана в нарратив этой истории. Что по сравнению с ним, "Великий лондонский смог" покажется вам просто дымом над водой.
Взять хотя бы его описания сверхчеловека и зомбирования людей, это отсылка к работам Ницше и"Системе Геббельса" или попытка ввести читателя в заблуждение, дабы отвлечь от мысли, что роман построен на спекулировании образами Артура Конан Дойла и Шерлока Холмса?
А ведь не только ими спекулирует автор, тут есть и известная, среди оккультистов и спиритуалистов особа, имя которой Елена Блаватская. Фрост утверждает, что идею своего произведения "Тёмное братство", Дойл подчерпнул именно из работ Блаватской. Так что же, Артур Конан Дойл - плагиатор? Спешу вас успокоить, произведения с таким названием нет в библиографии великого писателя. Это всё клочья тумана, который плывёт от второго сезона Твин-Пикса к третьему и окутывает всё, что вышло из под пера Фроста за эти двадцать шесть лет.

Теперь давайте обратимся к аллюзиям на семь смертных грехов, которые движут антагонистами данного романа

Алчность. Члены "Тёмного братства" очень богаты, но они не трогают своего основного капитала и лелеют мечту о всемогуществе, если им удастся призвать из небытия "обитающего у входа", то бишь Люцифера. Опять же можно увидеть в этих богачах крупнейших воротил международного бизнеса, которые спонсировали Третий Рейх. Например: компанию "Hugo Boss", или "Ford", даже "Coca-Cola" инвестировала в Нацистскую партию, напиток чёрный, как Гермиона в постановке Гарри Поттер и Проклятое дитя , а туда же.

Гнев. Шерлок Холмс Джон Спаркс гневается на своего брата, его брат с дошкольного возраста затаил на него обиду, Дойл злится на адептов "Тёмного братства", за их нечеловеческое обращение с людьми. А адепты братства ненавидят всех людей, считая их недостойными и жалкими существами.
Кстати, имение одного из глав братства называется Рэвенскар и именно там происходит зомбирование и эксперименты над людьми. Название напомнило мне о Равенсбрюке , про который я читал два года назад.

Гордыня. Опять же, можно представить, что адепты "Тёмного братства" смотрятся в кривое зеркало, которое держит Петросян Люцифер. И видят себя в нём сверхлюдьми, ведь у них есть власть, деньги и связь с духами, с помощью которых можно призвать "обитающего у входа".

Зависть. Старший Спаркс завидует младшему, ведь с рождением Джона, любовь родителей сконцентрировалась на нём, а Александра послали в школу-пансион. Фрост завидует славе Артура Конан Дойла. Адепты "Тёмного братства" завидуют счастью простых людей и надеются, что их осчастливит безграничная власть.

Лень. Вот в лени тут никого не упрекнёшь, подчиняясь воле автора, все куда-нибудь спешат, идут, бегут, едут. Никто не стоит на месте. В лени можно упрекнуть только самого Фроста, что концовка романа получилась скомканной. Но в этом цикле есть второй роман, может там всё прояснится.

Похоть. Опять же, её тут мало. Ну Артур пару раз позабавился, ну сына и внука королевы уличили в распутном поведении,

спойлер
да Александр с тринадцати лет развлекается насилием и инцестом.

Вот и вся похоть.

Чревоугодие. Поесть герои любят, как положительные, так и отрицательные. Их столы ломятся от обилия блюд и напитков, а что происходит в восемнадцатой главе и при чём здесь ГМО, это Вы можете прочитать сами и сделать соответствующие выводы.

Если Вы дочитали до этого момента, то Вы большая молодец, а в некоторых случаях, отличный парень!

Герой этой книги утверждает, что случайных совпадений не бывает, а как тогда объяснить то, что одновременно с этой книгой, мне на глаза попался сериал "Ясновидец", главный герой которого владеет пресловутым дедуктивным методом не хуже, чем старина Холмс и его папаша Дойл. Да, Дойл в книге тоже проявляет чудеса дедукции, соревнуясь в этом с прототипом своего персонажа.
Также ждал появления в сюжете одной видной фигуры XX века и она таки появилась, в прямом смысле этого слова, но только на заключительной странице.
Ближе к концу повествования, появляется ещё один персонаж с говорящей фамилией Стокер, но имел ли Фрост ввиду автора Талисмана мумии , опять же до конца не ясно.
Как и то, что символизировал серебряный амулет в форме глаза бога Тота, который переходит от одного героя к другому. Может то, что всевидящее око Бога следит за всем и всеми. Или он намекает на то, что обладатель этого амулета избран, чтобы следить за мировым порядком, ведь Тот, в том числе, был и покровителем мирового порядка.
Ещё в книге есть момент, когда герои празднуют Новый год и под бой часов, Спаркс изливает Дойлу душу, видимо, стремясь очистить её и перейти в Новый год с чистой душой. Может, в этом эпизоде больше смыслов, если Вы их найдёте, напишите об этом в комментариях.

Давайте подумаем, что помогает героям противостоять "Тёмному братству", которое погрязло в Алчности, Гневе, Зависти и далее по "Списку семи"?
Я считаю, что их главное оружие - это Вера!
Но не только вера в Бога, а и вера в добро, вера в дружбу, Вера Брежнева, вера и верность королеве, а также вера в то, что они борются за правое дело и обязательно победят.
Все мы знаем, кому в 1945 году помогла победить вера в Родину!
Тут вспоминается цитата из книги:

— Ну разве не удивителен ум человека? — воскликнул Спаркс, пропуская мимо ушей жалобу Дойла. — Начав с простого камня на дороге, напомнившего нам о философии фэн-шуй, мы добрались до самого бога Пана. Может, от этой старой дороги действительно исходит энергия, а, Дойл? Я чувствую её прилив!

Может и от этой книги исходит энергия, раз мы от "Твин-Пикса" добрались до Победы во Второй мировой войне?
Я, например, считаю, что от каждой книги исходит энергия, надо просто её уловить.
Давайте настроимся на книжную магию энергию, возьмём в руки хорошую книгу и за что бы мы ни боролись, пусть эта борьба закончится нашей победой!!!

Прочитано в рамках книгоигр: "Долгая прогулка 2019" и "Борцы с долгостроем"

Однако, когда рецензия написана в рамках игры долгая прогулка, может легко прийти ну ум, что читали мы разные книги, если не брать в расчет то обстоятельство, что и времени прошло не мало, когда мой неокрепший юный ум читал Фроста ))

Все мы немного художники и каждый видит книгу по-своему)