Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

18 июля 2019 г. 14:35

В лесу висит большая птичья клетка, а в ней — мертвая девочка.

Прочитав это предложение на обложке книги я пропала..и поняла, что эта книга станет одной из самых-самых. Потом было долгое время, когда я никак не могла подступиться к этой истории..уж очень боялась, что возложила на нее слишком большие надежды.
А потом настал ОН...вечер, когда я, не раздумывая, схватила этот томик с полки и погрузилась в страшную сказку. Настолько необычную, но в то же время настолько настоящую..что я еще долго после прочтения бродила в лесу Вивианы, пытаясь не потерять из виду детей Нимуэ...

Изола Уайльд смотрела телевизор со своим братом Алехандро.
Она была единственным ребенком в семье.

С первых страниц мне показалось, что меня затягивает болото...топкое, местами галлюциногенное. Я все глубже и глубже погружалась в абсурд, который, наверное, подобен наркотическому сну, где фантазии становятся ощутимыми и явными, где самое обыкновенное оборачивается чем-то завораживающим, а что-то пугающее перерождается в невероятно ужасное, не дающее вздохнуть от страха.

Я не могла оторваться от этой истории, будто на это время я тоже стала ее частью. Я блуждала в этом бредовом, но таком притягательном мире...прислушиваясь к хриплым завываниям Флоренс, плеску воды в ванне (там то ли спасающаяся от депрессии мама, то ли одноглазая русалка, с которой можно поговорить по душам..), закапывала трупики птиц, которыми по утрам бывал усеян наш двор, зачитывалась страшными сказками...и спасалась бегством от самой себя..

Потому что все что происходит...это в нашей голове. Вытаскивая наружу что-то..мы даем ход новым событиям, открываем потайные дверцы души, перетряхиваем воспоминания и либо снова прячем их в дальний угол, либо находим силы с ними примириться..

Эта история о ребенке.
История о том, что может породить сильная боль и страх.
История взросления и безмерного одиночества.
История возрождения из пепла...возрождения не только героя книги, но еще и читателя.