losharik

по яблочным пирогам

18 июля 2019 г. 10:02

У меня странно складываются отношения со Стивеном Фраем. Я очень давно о нем знаю, и отдельные факты его биографии, и названия большинства его произведений, и даже о чем они. Но я ничего у него не читала, просто как-то руки не доходили. И вот наконец то свершилось.

Удивительно, но мне понравился главный герой Тед Уоллис. Хотя назвать его главным героем не совсем правильно. Он всего лишь наблюдатель за происходящим, большинство глав написано от его имени. Он пьяница, бабник, циник, любит порассуждать на анальные темы и рассказать скабрезный стишок. Но это всего лишь одна его сторона. Но есть и другая. Он очень проницателен, он видит вещи такими, какие они есть на самом деле. У него есть свое собственное мнение и ему глубоко наплевать, насколько оно соответствует общепринятому. Он не хочет причинять близким ему людям душевную боль. В книге есть несколько эпизодов, когда Фрай сначала озвучивал мысли в голове Уоллиса, а затем то, что ему пришлось сказать, чтобы не обидеть человека, ожидающего его вердикт. Получилось очень забавно. В книге, кстати, достаточно много юмора. На мой взгляд, Фраю удалось создать очень органичного и интересного персонажа.

Сюжет книги заключается в том, что крестница Уоллиса Джейн предлагает ему приличное денежное вознаграждение, если он поживет какое-то время в доме ее дяди Майкла Логана и заметит, или не заметит, некое Чудо. Что он должен заметить, не уточняется. Поскольку Майкл давнишний друг Теда и отец его второго крестника, проблем с визитом нет. Дальнейшие главы, это письма-отчеты, которые Тед пишет Джейн, и поскольку он не знает, что конкретно ее интересует, письма содержат описания всего, что происходит в доме.

К середине книги этот поступок Джейн становится непонятным. О так называемом Чуде знает уже очень много людей, это и члены семьи Логанов и несколько близких им людей, в том числе ее мать и подруга. Возможно, ей нужно было мнение беспристрастного человека, которым безусловно является Тед Уоллис.

И вот, когда все уже вроде бы ясно и понятно, хоть и попахивает каким-то безумием, Фрай преподносит сюрприз. Никакого Чуда не существует. И разглядеть это смог только наш выпивоха Тед Уоллис. В лучших традициях Шерлока Холмса или Эркюля Пуаро, он вводит почтеннейшую публику в курс дела.

Интересно построение книги. В основном повествование ведется от лица Теда Уоллиса. Но иногда переключается на рассказ от третьего лица. Это дает возможность описать события, которым Уоллис ну никак не мог быть свидетелем, они вообще не могут иметь свидетеля. Несколько глав написаны так же от первого лица, но не Уоллиса, а других персонажей. Есть два лирических отступления, о происшествии на охоте 4 года назад и о детстве Майкла Логана. Они сами по себе очень интересны.

В общем, мне понравилось практически все, очень надеюсь, что Стивен Фрай - мой писатель.