kupreeva74

Любитель Лайвлиба

17 июля 2019 г. 19:13

Продолжение романа Карин Эссекс - Клеопатра не менее увлекательно и ещё сильнее привяжет вас к последней царице Египта, ввергнет в пучину войн с Римом, заставит испытать горечь предательства и бессилия перед судьбой. И всё-таки они победили - Антоний и Клеопатра, Клеопатра и Цезарь. Очень часто кинжал предателя и яд от необходимости даёт бессмертие в веках, тогда как погребение Египетского царства и Римской Республики обеспечивает вечное забвение или память как победителя-убийцы. Писательница права:

историю пишут победители, они же её и переписывают.

Сейчас сколь угодно можно очернять Клеопатру как политика и правителя, но у читавших эти книги появится два очень веских довода в её пользу. Первое, Клеопатру любил народ. Это очень важный довод, любовь народа завоевать очень трудно, а уж удерживать её свыше двадцати лет почти невозможно, если она неискренна. Второе, Клеопатра в своих политических взглядах была намного дальновиднее, чем её современники, впрочем, как и Цезарь. Она хотела объединения с Римом, который на тот момент был республикой. Мне трудно произнести это слово в отношении государства, существовавшего две тысячи лет назад. Правда, это была республика немного не в том смысле слова, в котором оно звучит сегодня. Та республика погрязла в войнах и разврате и убийствах из-за угла, и всё же республиканские черты у Рима были. Таким образом, Цезарь и Клеопатра были обречены. Они со своими передовыми идеями не могли выжить в то время.
А вот Антоний, известный полководец - почему и его поглотила река забвения? Однозначный ответ есть только у Исиды, но попробуем, не сотворив длинной рецензии, привести только два варианта ответа. Первое, в угоду Хроносу, более вероятно. Антоний был отличным полководцем... только под руководством Цезаря. Сам по себе он плохо владел шахматами на военном поле. Но - это только моё мнение, я дилетант в истории, и все мои выводы построены только на основании данной книги. Так что спорить не берусь, вам будет легко опровергнуть меня.
Второе, в угоду Исиде, более мистическое мнение. Антоний был в союзе с Клеопатрой, которая уже была обречена богами, людьми, политикой и всем остальным. Её энергетика очень сильна, и мне понятно, что связь с этой женщиной может оказаться только роковой, но никак не счастливой.
Как погиб Антоний, вы сможете прочесть в этом романе. Скажу лишь, что исторические сведения и происходящее в книге сходятся, как под трафарет, только в книге всё более осязаемо, при чтении возникает эффект кино, настолько живо и ярко все написано.
Злым гением наших героев оказался Октавиан - убийца детей Клеопатры, губитель Египетского царства и Римской республики. Историки могут оправдывать его сколько угодно, потому что осудила его История и Время, а с ними не поспоришь. Октавиан запомнился этими деяниями всего более, а его реформы армии с целью завоевать мир так и не достигли этой цели.
Писательница очень ответственно подошла к этой дилогии. В главе "Благодарности автора" указано столько имен профессоров истории и работников музея, что не удивительно, если при открытии первой страницы книги вы оказываетесь сходу в древнем Египте при знаменитой первой встрече Клеопатры и Цезаря.
Сериал Клеопатра очень интересен, но всё-таки он поверхностен. Там не объясняются причины поступков, не видны мысли и метания героев, а ещё там нет многих пикантных подробностей из жизни царей и не царей. Так что с чистой совестью и очень настойчиво рекомендую вам именно эту книгу, но после прочтения первой её части под названием "Клеопатра".