17 июля 2019 г. 10:08

4 И кто тут монстр?

Когда я только приступила к чтению, то была скептично настроена. Я не ожидала чего-нибудь стоящего от этой книги, а просто хотела разгрузить мозг интересной историей. И, к счастью, ошиблась, хотя мозг, в принципе разгрузила тоже.

Начну с того, что мне очень понравился главный женский персонаж - Элизабет. Она получилась живой, настоящей, со своими недостатками, человеческими страхами и "темными пятнами". Она всю жизнь не была честна сама с собой, и даже перед читателями раскрывалась постепенно, слой за слоем срывая ангельское обличье, подбираясь к черной сердцевине. Она, как некий магнит, притягивала меня, как читателя. А еще она притягивала героев книги, заставляя их вращаться, если не вокруг себя, то где-то в заданном ей направлении. Очень неоднозначный персонаж, эта Элизабет, но именно это и подкупает.

Еще весьма интересной показалась задумка не переделывать/переписывать историю Мери Шелли, а именно показать ее с другой стороны. Не со стороны ученого создавшего монстра, который и не монстр вовсе, а существо нуждающееся в любви и понимании не хуже любого человека. А со стороны женщины, которая взрастила монстра. Сделала его таким (отчасти подобным себе) с детства. И если в себе она монстра могла сдержать, то в другом человеке темные зернышки пустили глубокие корешки, проросли и дали плоды.

Роман Мэри Шелли и произведение Уайт нельзя сравнивать, хотя очень хочется. И все же лучше прочитать и то и другое. Первое на завтрак, второе на ужин, порядок и очередность не имеют значение. Значение имеет лишь то, что

монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают верх. С.Кинг