BakowskiBabbitts

16 июля 2019 г. 22:28

5 Ситечко из Вены и лучшие дома Филадельфии

Чтобы наглядно пояснить читателю кто же такие эти "сорняки" среди советских цветов приведу диалог Остапа Бендера и Эллочки-людоедки из классики «12 стульев» Евгений Петров, Илья Ильф

"— Вы знаете, сейчас в Европе и в лучших домах Филадельфии возобновили старинную моду — разливать чай через ситечко. Необычайно эффектно и очень элегантно.
Эллочка насторожилась.
— У меня как раз знакомый дипломат приехал из Вены и привез в подарок. Забавная вещь.
— Должно быть, знаменито, — заинтересовалась Эллочка.
— Ого! Хо-хо! Давайте обменяемся. Вы мне стул, а я вам ситечко. Хотите? И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.
Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:
— Хо-хо!"

картинка BakowskiBabbitts
Ключевые слова в этой сцене - "дипломат из Вены" и "лучшие дома Филадельфии."
В нашем обществе, как в обществе советском, были, есть и будут люди помешанные на всем иностранном, фирмовом не "совдеповском". Люди в вечной погоне за этикетками, лейблами.
Вот их автор и назвал "сорняками" среди "цветов" советской молодежи стремящейся через труд и строительство нового мира, обрести счастье для окружающих и для себя.
"Если вы хотите завоевать душу стиляги, не знакомьте его с музыкой Гершвина и творениями Фицжеральда. Покажите ему цветной джемпер, и он будет вам предан душой и телом."
Я несколько ошарашен. Оказывается, уже в 60-е годы в СССР были люди, у которых, как у Эллочки-людоедки сносило мозг от "ситечка из Вены".
Книга 1960 года, а читаешь, и такое чувство находишься в горбачевской "перестройке-перекройке":
"... ничто не интересовало их так как витрины Парижа, рок-н-ролл, "уникальные" пылесосы, засаленные кофты, приобретенные с рук у какого-нибудь иностранного туриста..."
"... У "Метрополя" и "Националя" подобные "бизнесмены" скупают у иностранных туристов даже этикетки от пиджаков и рубашек..."

Честно говоря, даже как-то стыдновато за поведение таких "людей".
Книга издана 60 лет назад, автор искренне верил и знал что за счет социалистического воспитания и постройки передового советского человека "сорняки" изживут себя, но нет, кто-то "сорняки" в СССР удобрял, растил и защищал.
Прошло уж 30 лет после контрреволюции 1991 года и впору не увидеть "цветов" среди засилья "сорняков"...