16 июля 2019 г. 20:58

4 Книга "Семнадцать мгновений весны". Автор: Юлиан Семенов.

Наверняка многим людям известна эта книга «Семнадцать мгновений весны», благодаря знаменитому одноименному двенадцатисерийному сериалу, который стал показываться на телевидении в СССР с 1973 года.
Сначала просмотрел фильм ещё во времена СССР. Теперь же прочел книгу. В фильме обратил внимание только на то, что на Штирлица искал компромат обергруппенфюррер СС Мюллер и на судьбу русской радистки Кэт. Прочитав книгу, я узнал, что Мюллер искал компромат на Штирлица по заданию своего шефа Кальтенбруннера. Кальтенбруннер стал подозревать Штирлица в том, что операция «Шварцфайер» не была выполнена по его вине. Операция «Шварцфайер» подразумевала уничтожение польского города Краков перед тем, как в него войдет русская армия. Но главный сюжет строится этой книги не на том, что Штирлица преследует Мюллер и которому почти удалось доказать, что Штирлиц – русский шпион.
Главный сюжет книги в том, что Штирлиц получил важное задание из Москвы – узнать кто из фашистского руководства начал сепаратные переговоры с британцами и американцами без участия Советского Союза.
Штирлиц размышляет о Геринге, Геббельсе, Гиммлере, Бормане – это люди высшего руководства в фашистской Германии. Штирлиц путем логики исключил из возможных переговорщиков Геринга, Геббельса. Остались только Гиммлер и Борман. Если вы не читали эту книгу или не смотрели этот сериал, то прочтя ее, узнаете, кто из этих двоих стал вести переговоры с Алленом Даллесом – американским представителем.
Штирлиц послал донесение в Москву о том, что Даллес в переговорах идет на компромисс с фашистами, допуская сохранения фашистской полиции после окончания войны. В то же время президент США Рузвельт был согласен на переговоры только при безоговорочной капитуляции фашистов. Штирлиц предполагает: либо Даллес стал предателем США, либо США ведет двойную игру.
Моё мнение, что США вело двойную игру. А ваше?
В итоге Штирлиц не только узнал кто из высшего руководства начал вести сепаратные переговоры, но и сорвал эти переговоры Карла Вольфа (представителя фашистов) с Алленом Даллеса.
Интересна дальнейшая судьба пастора Шлага после того, как Гитлеру сообщили, что Шлаг – предатель фашистов и стал вести переговоры с американцами. О судьбе Шлага ничего не написано: убили ли его фашисты или нет? Это неизвестно.
Что понравилось: Очень актуальная тема про отношение к фашизму США. В связи с фашистским переворотом на Украине и нынешней гражданской войной в ней, очень важно понимать почему снова появился фашизм на Украине. Ведь в 1945 году вроде фашизм победили. Однако же он снова появился через 69 лет на Украине. Можно скромно предположить, что США в этом появлении играет далеко не последнюю роль, а может быть даже и главную роль. Эта книга позволяет понять, что США вели двойную игру еще тогда в 1945 году. Тогда СССР понес самые большие людские и материальные потери во Второй Мировой войне по сравнению с любым другим государством, участвующим в ней. А американцы вели тайно переговоры с фашистами, запретив дипломатам СССР участвовать в этих переговорах.
Что не понравилось: Сразу не понял вообще, что происходит в романе. Надо вдумчиво и внимательно читать и прочесть для понимания того, что происходит, может быть и не один раз. Обязательно ли показывать, что Штирлиц любил выпивать коньяк. Это пропаганда алкоголя.
Про Штирлица (Исаева) автор Семенов написал 14 романов и роман «Семнадцать мгновений весны» является восьмым по счету.
Книги про Исаева (Штирлица):
10_) «Экспансия 1»,
11_) «Экспансия 2»,
12_) «Экспансия 3»,
13_) «Отчаяние»,
14_) «Бомба для председателя».
В интернете нашел информацию о том, что вышла цветная версия сериала «Семнадцать мгновений весны. Возвращение легенды». Но не нашел ссылку на этот цветной фильм.
По первым трем книгам: «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Пароль не нужен», «Нежность» в 2009 году был снят шестнадцатисерийный сериал «Исаев». Видимо успех сериала «Семнадцать мгновений весны» побудил Сергея Урсуляка снять свой сериал про Исаева, но только по другим самым первым трем книгам о Исаеве. Так же узнал, что на основе книги «Приказано выжить» был сделан радиоспектакль этой книги, когда Штирлиц вернулся в Берлин для отчета Гитлеру о предателе пастора Шлага.
Так, что благодаря этой книге «Семнадцать мгновений весны» было снято 2 сериала про Исаева, создан радиоспектакль «Приказано выжить».

Хотите посмотреть цветную версию 17 мгновений... легко-Семнадцать мгновений весны (Татьяна Лиознова) [1973 г., военный, DVDRip]-это моя любимая версия в которой один замечательный парень соединил цветную версию фильма и ч/б фрагменты, которых недостает в цветной, чтобы сделать фильм полноценным.
Ссылка - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3834001