Glenna

16 июля 2019 г. 17:35

3 Однажды где-то в Америке

Время и место действия: США, наши дни. Главный герой Ник Куинн, вернувшись домой, обнаруживает свою жену Джулию зверски убитой. Его арестовывают, но в КПЗ к нему неведомым образом проникает некий человек, который утверждает что Джулию еще можно спасти, а для этого надо выбраться из полицейского участка, прочитать инструкцию и воспользоваться часами. Золотые часы могут перенести Ника на час назад, но затем к началу предыдущего часа. Таких перемещений всего 12. Если Ник не успеет - то Джулия умрет. И каждый раз Ник должен будет узнать что-то новое и использовать это знание в пользу. И началась чехарда со временем и пространством.

Отношение от прочтения этой книги двойственное.

С одной стороны:симпатичный сюжет, динамичное действие постепенно разгоняется, а сама книга начинается с момента убийства Джулии, то есть повествование ведется "задом на перед". Поначалу герой тратил уйму времени на беспорядочные телодвижения и разговоры, но примерно к шестому перемещению он стал действовать более рационально.

С другой стороны присутствует заштампованность. Джулия - идеальная жена, умница, красавица, чуть-чуть беременная (но муж не знает об этом, Джулия готовит ему сюрприз с ужином в ресторане и фотографиями эмбриона в красивых рамочках), естественно голубоглазая блондинка и потому наверное в некоторых моментах слегка туповата, несмотря на свой высокий статус адвоката. Полицейские: один тайный злодей, работающий на мафию, другой - добряк и недалекий служака. Друг главного героя -конечно же отличный человек, готов в огонь, воду и под пули за Ника и Джулию.

И в целом: экшен в стиле голливудских боевиков и с непременным "Хэппи Энд".