16 июля 2019 г. 16:43

5 Королева Бесс

Ее имя в Великобритании означает целую эпоху. Услышав его, мы сразу вспоминаем англиканскую церковь, Фрэнсиса Дрейка, Непобедимую Армаду, Вильяма Шекспира, Марию Стюарт... Религия, пираты, путешественники, театр. И - среди всего этого, она - худощавая рыжая женщина, с упрямым удлиненным лицом. Елизавета Английская.

Я ее судьбой заинтересовалась, когда лет в 9 посмотрела фильм "Тысяча дней королевы Анны". О фрейлине, выбившейся в королевы, и - рухнувшей с трона на эшафот. Главным образом, (по фильму) из-за того, что ребенок, рожденный ею, был девочкой. В такой ситуации предсказать маленькой Елизавете великое будущее мог бы, вероятно, только очень большой оптимист. Нежеланная дочь от казненной супруги, да еще и появившаяся на свет до брака. Впереди - старшая сестра, Мария (в будущем "Кровавая"), слабый, болезненный, но - принц Эдуард.

И все-таки, в 25 лет она взошла на престол. Страну раздирал религиозный конфликт, в памяти людей еще свежи были суровые расправы королевы Марии с протестантами. Угрозы внешних войн. Проблема престолонаследия... Как справлялась со всем этим Елизавета? Как удалось ей сохранить шаткое равновесие религиозных противников, никому не отдав предпочтения? Как сумела так и не выйти замуж, поддерживая надежду сразу в нескольких претендентах? В чем суть этой знаменитой истории с Марией Стюарт?

Книга из серии ЖЗЛ, написанная Ольгой Дмитриевой отвечает на все эти вопросы. Рассказ ведется живо, интересно, с искрами юмора. Елизавета видится не застывшей на парадном портрете, с символами королевской власти, а - человеком, делающем трудную работу. Человеком со сложным характером, личностью, многое пережившей, и сделавшей из этого свои выводы. Не ангел. Не идеал. Но - сильная и умная властительница, любимая "королева Бесс", которую до сих пор уважают и помнят.

Источник