Black Shadow (Yoruko)

16 июля 2019 г. 16:10

Я, конечно, художник от слова "худо", но немного вдохновения мне не помешает. Мне советовали эту книгу как очень вдохновляющую, но, прочитав её, вышло не то, что совсем наоборот, но мне показалось, что автор очень сильно лукавит, скажем так.

В голову приходит Эдвин, несчастный маклер-миллионер, у которого единственная радость в жизни – коллекция изобразительного искусства. Щедро одаренный, он с детства только и слышал, что родители ожидают от него финансовой карьеры. На двадцать первый день рождения отец подарил ему место на бирже. Сын так и остался маклером. Теперь тридцатипятилетний Эдвин очень богат и очень беден. Творческую самореализацию за деньги не купишь.

Однако для того, чтобы стать миллионером, тоже нужно творчество. Это не крутить гайки на заводе, это нужно что-то, что ты сможешь продать, быть в чем-то лучше других, придумать то, что не знают другие. Может, у человека есть целый ряд талантов и именно как маклер он блистает, если в тридцать пять лет он заработал такие деньги? Кроме того, теперь он может нанять учителей-профессионалов, которые качественно и доступно обучат его технике рисования. То есть, реализовав себя, как маклера, он может реализовать себя, как художника. А было бы наоборот - если бы он выбрал путь художника? Может, он был бы нищим и спился бы. Была бы такая судьба лучше?
Любая профессия требует творчества, я не понимаю, откуда категоричность и разделение - это вот творцы, а это - нет. Изобретатели - тоже творцы, а к ним можно отнести и дизайнеров, которые изобретут новый дизайн, и различных ученых, которые находят новые подходы и изобретают нечто новое, то, что человечество до сих пор не знало.
И почему творческую самореализацию за деньги не купишь? Эту книгу человек именно продает. За обучение этой "творческой реализации" она получает деньги.
Да и автор сама говорит, что все люди творческие - и это правда. Все дети что-то делают, творят. Так что, теперь всем бросать "нетворческие" профессии и заниматься "творчеством"?
Откуда вообще эта категоричность? Почему "творчество" не может быть хобби? Вообще полно разносторонних людей, которым нравится это, и это и вон то.
И это не говоря уже о откровенно пугающих вещах, как "внутренний художник", которого следует воспринимать как отдельную личность. Ненене, у меня нет шизофрении, точно!
А творческий алтарь? Не знаю, где живет автор, но у неё точно много места в доме. Я же живу в стандартной квартире, и в моей комнате вообще не развернуться, особенно, если я ставлю мольберт - а он у меня ещё небольшой, складной. А вообще мольберт - это такая здоровая неподъемная дура, которую и перетаскивать-то тяжело. Но удобный, да.
В общем. Для меня многие советы выглядят странно, а то и дико. Рассуждать, что деньги - это не главное, а главное - творчество, можно именно тогда, когда есть деньги. На это самое творчество в том числе. Потому что художественные материалы - профессиональные - это дорого.
Книга подойдет разве что состоятельным людям, но неуверенным в себе - она может послужить стимулом начать рисовать. Для себя, конечно же. Потому что для того, чтобы хорошо рисовать, нужно рисовать, и как можно больше, а не ходить на "творческие свидания".

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Согласна) очень сомнительная книга.