15 июля 2019 г. 19:53

Я привыкла, что исторический роман хотя бы процентов на 15-20 был историчен, но вот в этом романе истории всего 1 или 0.5 процента. Исторические тут только имена. Вся история, со всеми персонажами полностью выдуманная версия автора. Хотя , хочется отметить очень удачная и интересная выдуманная история.
Следить за хитросплетением сюжета интересно, но всегда натыкаешься на то, что не было всего этого .Вот что значит хоть немного знать историю. Ну ладно, это касалось исторических личностей, таких как короли и королевы, о которых много известно уже, но Нострадамус….
Его автор представил просто как супермага. Он прошел обучение в Египте и то , как это все происходило конечно было просто неправдоподобным- уж очень много сверхъестественного, магии в этом.И хотя он все же считался предсказателем и даже может магом, но в то, что автор предложил не верилось. Но опять же скажу- очень интересно, лихо все закручено и подано. Надо было постоянно отвлекаться и думать, что это все написано о какой то параллельной вселенной, а не о тех персонажах, которые мне известны.
Даже Дюма не так фантазировал, как Зевако.
Все же этот роман мне надо было читать более в раннем возрасте. В нем много любви, похищений, убийств, подмен. Есть и благородные разбойники и неверные друзья, которые предают дружбу, есть и благородные палачи даже. В общем есть все, но … истории , той которая была на самом деле нет.
Поэтому, хоть и интересно читать, но зная что все выдумано комфорта у меня при чтении все же не было в полной мере. А жаль.
Рекомендую эту книгу тем, кто еще очень юный и не читал хотя бы википедию о Нострадамусе, Генрихе 2, Екатерине Медичи, не говоря уже о документах и книгах о них.
Книга заслуживает, чтобы ее читали, написана она хорошим языком, рассказывает о ценностях любви , дружбы, преданности и еще о том, что ненависть и жажда мести могут помешать очень многому в жизни.