15 июля 2019 г. 02:23

Помню, как много лет назад, когда я еще не была знакома с творчеством автора, постоянно натыкалась на какие-то цитаты. В связи с этим любопытство мое было уязвлено. Я вглядывалась в стройные ряды книг авторства Буковски и недоверчиво качала головой. И вот наконец - не выдержала душа поэта - я вышла из магазина со сборником «Калифорнийский квартет».
Я так же помню, что была в восторге от этого сборника. Да что уж говорить, одна фраза «грязный реализм» приводила меня в экстаз. Казалось, мир открывался для меня с совершенно другого ракурса. Я никогда бы не позволила себе говорить и думать о жизни так, как говорит и думает Генри Чинаски. Но вот это вот все было похоже на откровение. Да, детка.
И вот сейчас, спустя много лет, я отложила в сторону только что прочитанную «Макулатуру». И я понятия не имею, что можно про это сказать. Как книга может одновременно нравиться и не нравиться? Это не совсем типичный Чарльз Буковски, но все тот же старый-добрый «грязный реализм». Последний роман писателя, последняя черта, завещание. Роман-пародия на нуарный детектив, полный гротеска и геперболичных образов. Откровение об абсурдности этого мира. И повествователя здесь зовут не Генри Чинаски. Ключевой персонаж здесь - Ник Билейн, самый лучший детектив Лос-Анжелеса (это он сам так решил). Он не слишком отличается от привычного всем Генри, точно так же много пьет, курит и играет на скачках. И часто принимает странные решения. Но, с другой стороны, как еще вести себя человеку, к которому за помощью обратилась сама Леди Смерть, чертовски сексапильная особа. Кроме того, Ник Билайн получает еще несколько заданий. Все они абсурдны и фантасмогоричны, но в них есть интрига. "Посвящается плохой литературе». Да, тысяча раз да. Автор смеется над читателем, водит его за нос. И так же абсурдно оканчивает роман, как и начал.
Читать его мне было интересно. Я получила некое извращенное удовольствие от "Макулатуры". Все внутри бунтует: "Да как такое вообще можно читать?!", но ты продолжаешь читать, переворачивая страницу за страницей с этим праведным гневом в груди. Да, в этом весь Чарльз Буковски.