Chiffa_Jay

14 июля 2019 г. 22:58

Куда исчез Филимор? Куда может исчезнуть человек, на минутку вернувшийся за забытой вещью и пропавший навсегда? И как он пропал, если его потом искали, не нашли, выйти он не мог, его всегда кто-то ждал?
Именно на эти вопросы и пытаются ответить авторы. С переменным успехом.

Не все рассказы одинаково хороши, есть парочка абсолютно нечитабельных и есть парочка таких, которые не несут вообще ничего.
Но есть и несколько абсолютно прекрасных.
Во-первых, Макс Фрай прекрасен и узнаваем (интересно, это комплимент?).
Во-вторых, есть несколько рассказов, которые действительно написаны как детективы. Ну или во всяком случае с объяснениями, как же оно так случилось. Приятная стилизация про Холмса, который всё-таки раскрыл дело, только не стал портить жизнь заинтересованным людям (кстати, довольно изящно раскрыл). И история про брата-сестру и наследство.
В-третьих, абсолютно дивная практически мифоложка про Мэри Поппинс.
В-четвертых, несколько историй с прописанным миром. Да, в рамках рассказа. И да, авторам это удается. В отличие от некоторых кирпичей на 1000 страниц, закрывая которые думаешь "и что это было?"

Любопытная тенденция - исчезавшие в половине рассказов исчезали от семьи. Перед этим семья старательно описывалась невыносимой. Ну там мамаша, которая возлагала большие надежды на дочь. Про жен, о, сколько же историй про жен, которые делают жизнь мужей невыносимой, и эти самые мужья сбегают. Простите - исчезают. Рассказы неплохо написаны, но сама ситуация... Меня всё время терзал вопрос - а каково им, оставшимся? Вот этим самым женам и детям, которые бедняжечке осточертели так, что он решил раствориться в воздухе? Скотство это, на мой взгляд. Семья - это ответственность. И если уж осточертели - имей смелость сказать им в глаза, что уходишь. Да, вот такая я моралистка.

В целом, неплохой сборник на пару вечеров.

Прочитано в рамках игры KillWish