12 июля 2019 г. 22:50

Что я только что прочитала? Книгу, являющуюся лауреатом премии Сомерсета Моэма, книгу, попавшую в шорт-лист Дублинской литературной премии, книгу имеющую низкую оценку на лайвлибе. Вот этим различием (низкая оценка и номинация) она меня и привлекла.

Честно говоря, не поняла, как она стала лауреатом. Довольно странная книга. Начало вообще жуткое, аморально-омерзительное. Да и непонятное.

Стиль написания как бы намекает на то, что автор пытался сделать книгу как можно длиннее, но на ум ничего не шло. Зачем так подробно описывать, как главная героиня ест апельсин или снимает-надевает трусики десять раз за пять минут? Лично я не понимаю, какой в этом смысл.

На мой взгляд, книга "ниочёмная". Мораль? История? Смысл? Всё это осталось для меня загадкой.

спойлер
Она в конце беременна, да? Это что-то значит? Типа она одумалась и теперь будет вести спокойную жизнь?

Оценку 3 из 5 поставила в смысле "нейтральная оценка".

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит!". (Судя по тому, какие книги я выбираю, праздник проходит мимо меня, угу.)