InsomniaReader

12 июля 2019 г. 18:06

4 What else can be information-enabled?

Книга оставила очень интересное впечатление. Во-первых, она уже устарела, поскольку часть компаний, которые в ней упоминаются уже изменили форму, содержание, то и другое, были поглощены, исчезли и т.п. Во-вторых, она открыла (для меня) кучу таких тенденций в бизнесе, на которые я совершенно не обращала внимания. Не в контексте их существования, а в сути их влияния на мир вокруг, на способ ведения бизнеса, на механизмы взаимодействия производителя и потребителя. В целом, если вы никогда не погружались в тему, не на гребне волны динамики цифровых изменений, не осознаете степени влияния социальных сетей на поведение покупателей, - эта книга для вас.

Ей нельзя отказать в интересном взгляде на всю теорию ограниченности ресурсов и непоколебимое, на мой взгляд, правило баланса спроса и предложения. Прикольное заключение - драйвером спроса все больше является не дефицит чего бы то ни было, а излишек. В принципе, что не всегда свойственно подобной литературе, авторы пытались оставаться достаточно конкретными в своих рекомендациях, четко разграничить - кому стоит пытаться играть в ExO (Exponential Organization), а кто может и умереть от ударной дозы такого лекарства. Им удалось сформировать представление о том, как выглядит современный успешный информационно подкованный enterprenur. Но вот рекомендации, как стать таким enterprenurом, выглядят откровенно детскими - поставьте перед собой крутую цель, которая вас вдохновляет, и работайте над ее достижением в толпе единомышленников. Да пребудет с вами дух Стива Джобса! Рассуждения на тему того, как работать с советом директоров и влиять на сопротивляющихся прогрессу руководителей высшего звена тоже выглядят забавно, во всяком случае с моей позиции среднеофисного корпоративного планктона.

Ну и как в любом американском нон-фикшене - сотню страничек объяснений того-сего непонятливым точно можно было бы урезать.

Уже по традиции - пару слов о языке. Он совершенно читабелен:) Книга недавняя, особой терминологии в ней нет, так что не бойтесь читать в оригинале. Кстати, перевода, кажется и нет!

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона" - Тур 80