11 июля 2019 г. 16:40

Итак, мое знакомство с Харуки Мураками оказалось несколько... необычным: говоря откровенно, я немного (а если еще откровеннее — то очень сильно) обманулась аннотацией. Прочитав про все те чудеса, что обещают показать в «Токийских легендах», я ожидала увидеть рассказы, где эти самые призрак серфера и камень в виде почки являются основными фигурами — да еще и название подливало масла в огонь моего самообмана!

Каково же было мое удивление, когда я перелистнула последнюю страницу и поняла, что в некоторых рассказах мистики не оказалось вообще. Вместо нее — философские притчи, где все упомянутые в аннотации вещи играют иногда даже не второстепенную роль. Впрочем, это самое удивление было очень даже приятным: несмотря на то, что мои ожидания не оправдались, сборник все равно был прочтен почти на одном дыхании. Каждый рассказ — это, можно сказать, философская притча, и все их пронизывает единый смысл: нужно уметь отпускать и принимать прошлое, жить настоящим.

Единственным рассказом, который слегка испортил впечатление от прочитанного, оказался, как бы это ни было прискорбно, завершающий. Будь сборник начат им — и я бы подумала, что описание полностью оправдало себя; но после всего уже прочитанного... Не тот градус нереального, не то настроение, не та подача — все в нем совершенно не то. Он как будто изначально должен был оказаться в совсем другом месте, но его поместили в сборник «Токийских легенд», чтобы не оставлять в книге несчастливое число историй.

Первые же четыре рассказа, как по мне, идеально сложились в разношерстную, неровную, но, тем не менее, цельную картину. Каждый из них независим, но вместе они составляют какую-то удивительную атмосферу, которая делает их только лучше. Интересный способ скоротать вечер и возможность подумать перед сном о том, а что же нужно отпустить именно мне.

Прочитано в рамках игры «Собери их всех!»