11 июля 2019 г. 13:37

4 Святой Джеральд из несвятого семейства Дарреллов

Книга хорошая, хотя и весьма субъективная. Я вообще не люблю биографии, написанные авторами после смерти тех, кому посвящены подобные книги. Автор этого "Жития", не забыв спеть дифирамбы себе, любимому, безусловно, постарался выглядеть объективным, но на мой взгляд, это ему, если и удалось, то довольно плохо.
Джеральд Деррелл, конечно, гигантская историческая фигура. Человек, получивший весьма скромное образование, смог не просто прославиться на весь мир, популяризируя зоологию, но и внес огромный вклад в сохранение и защиту самых разнообразных представителей фауны.
Я поостерегусь давать оценку написанному именно в этой книге, так как сегодня каждый из нас может судить исключительно субъективно о том, что прочитал, но тем не менее, прекрасный язык изложения и сам факт масштабности главного персонажа данной биографии заставляют историю буквально заглотить залпом.
Вряд ли хоть где-то найдется человек, биография которого будет пестрить лишь красивыми и правильными поступками. И еще меньше вероятность того, что хотя бы кто-то из нас захотел бы, чтобы не самые приятные вехи наших биографий стали доступны широкой общественности. С этой стороны я очень хорошо понимаю господина Боттинга, написавшего историю жизни Джеральда Даррелла. Он максимально старался смягчить каждый подобный момент, ввиду чего и появилось странное послевкусие от прочитанного.
Описание довоенного периода безумной семейки Дарреллов - это нечто! Автору удалось сделать его настолько живым и ярким, что невольно проникаешься ощущением личного знакомства с каждым персонажем. Подобное притягивает подобное - это точно о них! Целая семья раздолбаем с абсолютно пофигистичным отношением к жизни - наверное, именно в таких условиях и мог вырасти человек, не способный пройти мимо хоть какого-то живого существа.
Все, что происходит с Джеральдом в дальнейшем, совершенно точно обусловлено теми обстоятельствами, в которых он рос. Спокойное отношение к алкоголю, неспособность разумно расходовать средства, невероятная тяга к путешествиям и легкость, с которой менялись места жительства. Такое ощущение, что все Дарреллы спешили жить, не оказался исключением и самый младший из них.
Думаю, что эту книгу имеет смысл читать тем, кто явно симпатизирует Джеральду Даррелу, кто любит все то, что он оставил после себя. Для тех же, кто хочет более объективной информации, пилюли без "сахарной облатки", наверное, стоит поискать другие источники информации. Я совершенно не жалею, что прочла биографию в версии лайт. Она действительно интересна, увлекательна и по-своему трагична.
Что тут еще скажешь? Жизнь прожить, не поле перейти, мда...

Собери их всех
Kill wish