by_kenni

Лига диванных экспертов

10 июля 2019 г. 19:43

3.5 И швец, и жнец, и на дуде игрец

Что будет, если взять одного талантливого сценариста (Марк Фрост, "Твин Пикс"), дать ему две прекрасные истории ("Приключения Шерлока Холмса" и "Дракулу") и попросить как-то это смешать? Получится "Список семи".

Я честно возлагала большие надежды на Фроста, но что-то как-то не алё. Вообще я уже прочитала гораздо больше вольных продолжений (считай фанфиков) приключений Шерлока Холмса, чем собственно артурконандойловских. Не знаю, как называется этот приём, с помощью которого вводят реальных героев в нереальные обстоятельства, но в принципе это довольно интересно.

Итак, что мы здесь имеем: сэра Артура Конан Дойла, такого себе врача, который вляпался в пренеприятнейшую историю со спиритическими сеансами, ожившими мертвецами с зашитыми ртами, пожарами, убийствами, жертвоприношениями и вообще очень страшно отстаньте дайте книгу попроще. Выпутываться из всех злоключений (или сначала впутываться в них) ему помогает некий Джек Спаркс — гений дедукции, мастер перевоплощений, наркоман, скрипач, медик-недоучка, теолог-самоучка, швец, жнец и на дуде игрец и просто сын маминой подруги.

Никого эта парочка не напоминает? Да тут невооружённым глазом видно, что это нупаштишто Доктор Ватсон и Шерлок Холмс. Да, Марк Фрост поместил Артура Конан Дойла в такие условия, что якобы все приключения он пережил на своей шкуре, а после увековечил их в своих романах.

Помните, я говорила про "Дракулу"? Казалось бы, ну куда впихнуть его? А есть куда. Артур и Джек пытаются противостоять огромному всемирному злу, а именно некому "списку семи" директоров, которые хотят воцарить антихриста. Во время очередной перебежки из точки а в точку б в повествование внезапно вводится Абрахам Стокер, более известный нам под именем Брэм. Он даёт ценную информацию и вообще весь из себя положительный бородач.

Главным злом видится профессор Мориарти старший брат Джека Александр. Падла, конечно, та ещё. По его вине погибли их родители, да и в целом с детства он был такой себе цветок жизни.

Как мне всегда обидно за доктора Ватсона, которому постоянно приходится быть на втором плане, так мне было обидно и за сэра Артура, который тоже вечно был на задворках (хотя события закрутились именно вокруг него) и скорее мешал (и постоянно хотел есть).

А вот Джек Спаркс всегда молодец.

Вообще в повествование введено довольно много лиц: и женщины, и полиция, и медиум, но я хотела бы выделить только двух братьев-близнецов Ларри и Барри. Они тоже помогали Джеку, были его "ключами" — взломщики со стажем, осведомителями и ищейками. Мало кто знал, что их двое, поэтому они работали по схеме: один сидит в баре и привлекает внимание, создавая алиби, а другой занимается в это время взломом.

Заканчивается повествование событиями на Рейхенбахском водопаде.

Спустя 4 года Артур Конан Дойл с семьёй посещает Рейхенбахский водопад, где его дочь встречает хорошенького младенчика. Такой уж он был славный, просто загляденье. Этим лапушкой был Адольф Гитлер.

Отсылок к произведениям Дойла и Стокера — пруд пруди. Если оценивать этот роман, как переосмысление выше названных, то оценка будет невысокой. К сожалению, я ещё не встретила качественного, интересного фанфика, пусть и под видом книги. Но даже если и закрыть глаза и представить, что это самостоятельное произведение, тоже лучше не становится: мешанина событий здесь в такой концентрации, что хочется, чтобы всё побыстрее распуталось. Пусть даже ценой жизни главных героев.