Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

9 июля 2019 г. 22:24

4.5 Хроника изуверств

Начну, наверное, с того, чем стоило бы завершать рецензию - с вопроса "чем заменить пытки, происходящие в науке, благодаря которым совершаются открытия лекарств и терапевтических подходов". Количества добровольцев вряд ли всегда будет достаточно, но метод экспериментов каждую секунду может перейти грань, когда становится уже не просто чем-то рискованным, а и пыткой, и приобретает недопустимые масштабы. У меня нет ответа... А у тебя?

ухня дьявола" - это документальное произведение об "отряде 731", сформированном военщиной Японии для создания бактериологического оружия путем испытания его на живых людях. Моримура Сэйити рассказывает читателю обо всех подробностях как физического существования данного отряда (вплоть до структуры размещения помещений), так и изуверств его членов над "бревнами". ревна" - это не подопытный материал и даже не трупы, а живые здоровые люди, которых специально заражали бактериями чумы, тифа и пр., которых выводили на мороз мокрыми, чтобы отслеживать особенности обморожения человека, которым делали вскрытие под наркозом, чьи дети могли быть так же, как и их родители исключительно "подопытными". И перечисленное - лишь малая доля всех издевательств, которые приходилось испытывать на себе советским гражданам, китайцам и другим (даже самим японцам), кто невовремя оказался на территории Японии либо смел не разделять политическую позицию тех, кто отбирал у человека имя, присваивая номер, и превращал в материал для страшных экспериментов.

Людям, когда подходила их очередь становиться подопытными, прививали бактерии чумы, холеры, тифа, дизентерии, cпирохету сифилиса и другие культуры живых бактерий. Их вводили в организм с пищей или каким-либо другим способом. Велись также эксперименты по обморожению, заражению газовой гангреной, проводились расстрелы в опытных целях.
Тысячи пленных китайцев, монголов, русских, американцев и людей других национальностей заражали чумой, сыпным тифом, дизентерией, газовой гангреной, брюшным тифом, холерой, сибирской язвой, туляремией, натуральной оспой, риккетсиозами, сапом, сифилисом. У них вызывали геморрагическую лихорадку. Им вливали кровь лошадей, разрушали печень длительным облучением рентгеновскими лучами, подвергали экспериментам по обморожению, вскрывали заживо. Их жизнь была прервана насильственно, они не успели прожить и половины ее, а генерал Исии и большинство руководящей верхушки "отряда 731" безбедно дожили до старости. Некоторые же из них, включая генерала Китано, имеют завидное здоровье и в то время, когда пишутся эти строки, продолжают спокойно жить на этом свете.

Наибольшее негодование после прочтения строк, в которых раскрывается невероятная боль всех, кто, по сути - беспричинно, подвергся жесточайшим пыткам. пожалуй вызывает именно безнаказанность тех, кому психика позволила совершать подобное. И удалось им это, как оказалось (причин не доверять авторскому расследованию - нет), благодаря США, которым в обмен на сохранение жизни извергов получили значительные запасы бесценно информации, полученной путем экспериментов "отряда 731". Стоит ли говорить, что именно люди этой нации крепко-накрепко замешаны в том конфликте, который на слуху у даже самых аполитичных русских? Опасность все время рядом, и нам не стоит забывать, что зверем может оказаться даже самый близкий, тем более скорее даже тот, от кого не ожидаешь.

картинка Sandriya

да уж... страшно такое читать(

и безысходно - никто не гарантирует, что ради власти вновь не повторят подобное либо хуже.(