tough_officer

1 сентября 2011 г. 04:59

Лучшее на Лайвлибе

Ну а если привезут женщину и у нее неправильные роды? Или, предположим, больного, а у него ущемленная грыжа? Что я буду делать? Посоветуйте, будьте добры. Сорок восемь дней тому назад я кончил факультет с отличием, но отличие само по себе, а грыжа - сама по себе.

Замечательно.
Я поначалу испугался рассказов, но оказалось, что "Записки" рассказами нельзя назвать, это повествование, прости Господи, в стиле доктора хауса - по 1 или парочке случаев на главу. Все дружно забыли, что я ляпнул про хауса)
Афтобиографичность записок не подтверждена на настоящее время, но есть основания полагать, что все эти случаи были, и случились с самим писателем.
Что мы имеем? Испуганный выпускник медицинского института приписан к больнице в глухой деревне, от которой даже керосиновые фонари в приличном таком отдалении. Образование вроде и хорошая - но кому нужна теория, если практические навыки герой пока не пиобрел - максимум он видел, как делаются некоторые операции, минимум - вспоминает страницу из учебника, и исключительно ту часть, где написано, что все это окончится "печальным исходом". Начало службы утоплено в приступах паники, которые, однако, не мешают врачу спасать больных. Но не все так радужно - не расслабляйтесь.
Итак, за год (о котором идет повествование) врачом в глухой деревне было принято 15 с лишним тысяч больных, и все это один, без помощи старших коллег, которых там вообще нет. Он возмужал, перестал бояться каждого стука, а заодно и бриться. А что происходило до и после - читайте сами.
Очень интересная, живая повесть.

Ветка комментариев

Да и не только врачам, разве мало в каких профессиях приходится проявлять и ответственность, и уважение, и т.д.? ;)
Жизненная вещь, поддерживаю.