Sergej328

7 июля 2019 г. 19:29

5 Кто хочет стать королевой?

Что это за флаг?
картинка Sergej328
Любопытно, но жители Европы XXI и XIX дадут разные ответы на этот вопрос. В позапрошлом столетии этот флаг принадлежал экзотическому королевству Далмации .
Итак, мы с помощью писателя Генриха Манна отправляемся в это южное приморское королевство.
Два морских народа населяют это благословенную страну, которые смертельно ненавидят друг друга. Это потомки венецианцев - завоевателей итальянцы, и славянский народ, который некогда соперничал с Римом и Венецией в морской торговле, грозные пираты Средиземного моря. Но вот уже 400 лет венецианцы господствуют в крае. И за эти 4 столетия не произошло ни сливания, ни пресловутого "мультикультурализма". Морлаки, так зовут этих южных славян, питают только глухую ненависть к итальянцам, которых продолжают считать врагами. Они не знают и не учат итальянского языка, потому что это ЧУЖОЙ язык, они не признают ни итальянской культуры ни архитектуры, потому что эта ЧУЖАЯ культура. Всё это с удивлением узнала главная героиня трилогии герцогиня Виоланта Асси. Этот народ, далёкий от светских и городских развлечений, морской народ, с непонятным языком, с загадочными письменами - глаголицей, покорил сердце герцогини, он представился ей в образе древних языческих героев. И она под влиянием порыва решила составить заговор с целью переворота, для освобождения этого древнего коренного народа, ну а самой стать их прекрасной королевой, конечно.
Что получится из этого аристократического заговора, если у неё в союзниках князь Сан-Бакко, старый гарибальдиец, потративший всё состояние на различные заговоры и революции, а теперь бесплатно питающийся в кафе, на правах пострадавшего за дело революции; народный трибун вкупе с итальянским газетчиком, мечтающими затащить предводительницу в постель; иезуитский викарий, тянущий деньги герцогини за поддержку революции и заодно с правительства Далмации, за раскрытие заговора; и её лучшая подруга, заведующая революционной кассой, и растратившая её на любовника?
Что из этого всего получится, мы узнаем из романа, первой части трилогии Генриха Манна.
А что же было дальше с морлаками? А с морлаками все потом стало хорошо, не верьте Герберту Уэлсу , в скором времени они вошли в объединённое южнославянское Королевство. А вот итальянцам не очень...
картинка Sergej328