Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

7 июля 2019 г. 14:01

4.5 Кратчайший путь из невежества к знанию

Для меня, как думаю и для многих других нынешних гуманитариев с высшим техническим образованием в анамнезе, эта книга оказалась очень простой, даже слишком простой, пожалуй. Но я совершенно восхищена тем, как можно описать всю историю физики и теорию времени, используя только одну общеизвестную формулу Эйнштейна. Даже в "Элегантной Вселенной" Брайана Грина формул было побольше. :)) Кстати, об этой книге авторы благожелательно отзываются где-то ближе к концу, когда переходят к рассказу о современных представлениях об устройстве окружающего нас мира - квантовой физике и теории струн.
Вообще, в очередной раз убедилась, что эти современные представления смотрятся настолько фантастичными, что я в очередной раз осознаю, насколько мне неинтересны предположения писателей-фантастов - тут от открытий ученых реалистов мозг закипает... :)
Конечно же, Хокинг написал очень простую книжку. Он был из тех специалистов, которые могут объяснить суть своих исследований буквально на пальцах, что здесь блестяще доказано. Я честно признаюсь, что выбрала эту работу, а не более раннюю "Краткую историю..." именно потому, что мне мало были интересны повторы и перечитывание уже знакомого, я хотела концентрированных выжимок, анализа и учета современных теорий. Все это в книге есть, но судить не берусь, чья в этом больше заслуга - Стивена Хокинга или его соавтора Леонарда Млодинова. Оба молодцы. Всё в их изложении выглядит удивительно просто и понятно. А ведь это - и есть признак профессионализма!
На самом деле, меня всегда напрягает, когда нашим детям (а это нынче случается всё чаще) школьные учителя заносят в голову паразитскую мысль "ты - гуманитарий". Для меня эта фраза - диагноз. Но не для школьника, нет. Для учителя, который её произнес. Потому что эта фраза ставит на учителе клеймо непрофессионала, который не просто не в состоянии объяснить что-то всегда любопытному ребенку, а который просто сам скорее всего не понимает сути того, что объясняет. В свое время я сама это пережила с той же физикой, когда имея пятерку в школе и с удовольствием читая Джея Орира, я вдруг осознала, что многие задачки решить не могу, потому что просто не понимаю, как к этому подступиться. А ведь наша физичка была Заслуженный учитель и учитель-новатор... Вот только объяснить ничего не могла - заставляла заучивать тексты буквально наизусть. :((( Мне повезло, поскольку за два месяца до экзаменов буквально за пару встреч-консультаций с одним из редакторов журнала "Квант", я осознала свои основные проблемы, и въехала в некоторые упущенные для понимания темы. И выпускной/вступительный экзамены сдала, и в вузе по физике получила четверку в диплом.
А потом был мой сын, который пришел из школы с той самой шаблонной фразой "Мама, я - гуманитарий", потому что его тупая училка не смогла объяснить ребенку, что такое график функции. Мне на объяснение потребовалось ровно семь минут, после чего ребенок с удивлением спросил "Разве это так просто?"
Это я к чему, собственно? Это я к тому, что не торопитесь списывать своего ребенка в гуманитарии только потому, что он с трудом осваивает школьный курс физики или математики. Есть вероятность, что проблема вовсе не в нем. А заинтересовать человека этими непростыми науками может не только старый добрый Перельман или "Фиксики", но и такие большие профессионалы, как Хокинг и Млодинов. Потому что они умеют объяснить суть того, чем занимаются поколения лучших представителей этой науки, буквально на ста восьмидесяти страницах. И перед нами откроется совершенно невероятная Вселенная, и относительность времени, и невозможность сверхсветовых скоростей, и замечательная шутка о том, что когда встречаешь своего двойника из антимира, его не стоит касаться даже одним пальцем... :)
В общем, я считаю, что это стоит читать. Прежде всего тем, кто с огорчением или гордостью считает себя гуманитарием.

Рецензия написана для игры KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Тир «Target Shooting».

Спасибо за рецензию и за собственное мнение. Похожую фразу ( но в обратном варианте) мне сказали про моего ребенка в школе: она у Вас чистый технарь. В школе зазубривали правила по русскому и английскому языку, не научив тому, как их применять на практике.

К сожалению, интеллектуальных инвалидов в сфере образования - навалом. И в любой отрасли знаний. :((