6 июля 2019 г. 20:55

4 Другая сторона жизни простых советских тружеников

Я не зря упомянула простых советских тружеников: в этих трёх словах заключается стиль повествования этой книги. Она вся отдаёт тем временем, но в этом нет ничего плохого. Скорее, это вызывает лёгкую улыбку, как когда малыш спрашивает что-то глупое, но он это пока ещё не понимает в силу возраста.

Я начала читать книгу в рамках Новогоднего флешмоба, где просила посоветовать книги, связанные с душевнобольными. Эта книга вписалась идеально, да ещё и попала в настроение, когда я её читала: она тёплая, добрая, очень душевная. Здесь про то, как ответственный, любящий своё дело и людей врач пыталась помочь им выбраться из топкого омута психических болезней.

Книга соткана из глав-историй, каждая о новом больном. Иногда автор слишком далеко уходит в своих рассуждениях от идеи книги, но это редкость. В основном это всё же рассказ о её практике лечения в советское время, о том, как она ставила людей на ноги или совершала ошибки. И как она позже пыталась их исправлять.

Истории каждый раз разные, каждая из них — это жизнь порой не одного человека, а целой семьи. И эти истории всегда поучительные, из каждой можно сделать вывод. Во многих можно найти себя.
Советую всем, кто хочет провести время уютно и тепло. Книга не о психически больных людях. Она о жизни и о том, что может произойти с каждым.

Спасибо A-Lelya за такой прекрасный совет.

И я благодарю за такой теплый отклик. Приятно, что книга понравилась)