5 июля 2019 г. 21:04

3 Книга о диких временах

Людей всегда интересовало всякое загадочное, ужасное, кровавое и запретное. Так например Моя Борьба книга запрещенная, а у людей все же есть интерес. Одни изучают историю, другие по глупости и из чувства интриги, а последние фанатики. Не стала исключением книга “Молот Ведьм”. Одно время она была под запретом, но сейчас её могут прочитать любой желающий. Эта книга о том как проводить допрос еретиков, ведьм и колдунов. Эта книга трактат. А это значит это учение посредством догм. Учение о том как устроить крестовый поход против еретиков. Огнем, мечом и орудием правосудия.
Человек который умом выше книги, не станет фанатиком.
“Огнем и мечом”, я лично вспоминаю Powerwolf. Три клипа: Demons Are A Girl's Best Friend; Fire & Forgive; Amen & Attack. Почитайте перевод этих и песен. Точно об этом, что в книге написано. Давайте устроим крестовый поход под песни Powerwolf. Хотя это циничная шутка. Не стоит так делать !
Для некоторых ученых эта книга покажется тратой времени. Дело в том читать её легко и к тому же можно быстро понять о чем речь. Но нужно иногда себя пересилить и прочитать до конца. Книга довольно скучна.
Эту книгу можно купить в разделе “Религия”. Там ей и место. Но не стоит так судить. Это прежде всего история, пусть и трактат по средству догм. Эта книга проливает свет на дикие времена. А человек ученый явно заинтересуется для изучения и чисто для справки.
Догмы. Эта книга научит вас: определять еретиков и ведьм (колдунов), видеть порчу и скверну от злодеяний. А по прочтению вы станете судьей и тем кто будет вершить правосудие огнем и мечом во имя Христа. Вы полноправный инквизитор в ваших руках орудие и правосудие. Инквизиторы люди жестокие, похуже Гитлера. Хотя есть то, что их роднит: те кто находятся в их рядах, предан верой и долгом. Догмы творят чудеса, они научат человека и превратят его в орудие, для тех кому это выгодно. За всю историю, наверно, нет людей более жестоких, как Инквизиторы. На их руках множество пролитой крови. Времена Инквизиторов один из кровопролитных периодов из истории. Смысл истории в том, чтобы её знать и не повторять ошибок прошлого.
Речь в книге далеко не об инквизиторах, а о тех кто наводит порчу и скверну. О тех кто портит жизнь людям и отступает от веры.И о том как вершить правосудие. Ведьмы и колдуны, это не те кого рисуют в сказках. Их колдовство куда более жестоко и столь близко человеку и его природе. Правосудие вершит церковь и государство. Первые вершат по той причине, что это вероотступничество и оскорбление всевышнего. Вторые вершат правосудие по причине преступления и вредительства. Вместе церковь и государство заодно - это мощь. И каждый не равнодушный вместе с ними за одно. Вот она сила и мощь. И те кто попадет под руку правосудия, им придется несладко. Все начинается с расследования и определения вины обвиняемого. Если это еретик, то он он еще может быть помилован. Если его вина не столь отягощающая, он должен принести клятву что не будет впадать в ересь. Нашлось место и для гуманности. А те кто был не помилован и уличен в преступлении либо будет сожжен на костре, либо передан на светский суд. Стоит сказать, что в те времена была активная практика судопроизводства. Да в те дикие времена!
“‘Это книга о диких временах”, стоит ли читать ? Вопрос спорный. Интереса ради, чисто для справки, Да. Оно того стоит. Но как интересная книга, нет.
Так же для полного погружения в атмосферу стоит глянуть фильм, Ведьма 2015. Это фильм основан на основе средневековых записей. Многое, что было описано в трактате, показали в фильме. А ведьма получилась как на картинах Франциско Гойя.