pozne

5 июля 2019 г. 20:55

Хотите поговорить об Агате Кристи? Давайте поговорим о совпадениях. В последний абсолютно загруженный месяц случайным взглядом зацепилась за сериал BBC. Моё внимание привлёк любимый Бил Найи. За одну серию (времени просто не было) более или менее составила мнение о ленте, сюжет заинтересовал, пообещала себе узнать автора литературной основы… Да с тем и снова вернулась в рабочий цейтнот. А тут беру в игре книгу почитаемого автора, и – на тебе. Натыкаюсь на семейство Аргайл.
Поскольку сериал я полностью не смотрела, могу ошибаться, но разницу в сюжетных поворотах ощутила. Мне даже показалось, что в сериале совсем другой дворецкий.
Теперь о книге. Это Агата Кристи. Этого для меня достаточно. Не совсем обычная А.К. – следствие ведут не известные персонажи, а участники событий. Во множественном числе, потому что все хотят знать, кто убил Рейчел Аргайл – мать большого семейства, благополучную, богатую благотворительницу. И приёмные дети, и зять, и инспектор полиции, и доктор Колгари, который и стал причиной всей суматохи. Стоило ему через два года после преступления заявиться свидетелем алиби убийцы, как всё смешалось в доме Аргайлов. Теперь под подозрением оказались все, так как желание убить приёмную мать было почти у всех. Да и у мужа были свои резоны. А возможностей хоть отбавляй.
В другом переводе книга называется «Горе невиновным». Это более точное название, отражающее состояние тех, кто оказался под подозрением. Жить в семье и оглядываться на близких не лучшее состояние. Подозрение, неверие, оглядки, сомнения - обстановка накаляется. Каждый что-то знает, каждый что-то скрывает. Кристи, как всегда, удалось передать атмосферу тревожности. И вечного метания читателя от подозреваемого к подозреваемому.

Прочитано в "Книжном путешествии"

А, вот еще вариант заглавия....

"все хотят знать, кто убил Рейчел ... " Ну нет, большинство предпочло бы ничего не знать...