taecelle

5 июля 2019 г. 12:36

Авторы блестящего цикла "Досье Иллюминэ" вновь объединились, чтобы выпустить очередной цикл в жанре космического янг адалта. "Восход Авроры" - первая часть запланированной трилогии.
В центре повествования - команда вчерашних курсантов Академии Аврора - что-то вроде ООН в мире космического будущего. Их лидер - Тайлер - в ночь накануне распределения отправляется на помощь неизвестному кораблю, спасая таинственную девушку, 200 лет пролежавшую в криосне. По возвращении лучший курсант Академии в ужасе обнаруживает, что распределение давно закончилось, и вместо того, чтобы по праву выбрать себе в команду лучших из лучших, он остается с группой неудачников, от которых отказались все остальные капитаны. И вот с этой не самой слаженной и не самой дисциплинированной командой ему предстоит раскрыть тайну появления спасенной им землянки - ну и, как водится, спасти галактику от большой опасности.
Девушку, кстати, тоже зовут Авророй, но она предпочитает Аури.
На этот раз Кауфман и Кристофф решают максимально не щадить читателя, и дают поочередно повествование сразу от всех семи главных действующих лиц (6 членов команды Тайлера плюс Аури). Перескакивать между семью головами - задача не из легких, но авторы справились с нею настолько хорошо, насколько это вообще возможно. Я ни разу не запуталась в персонажах, и ничья рефлексия не влияла на конфликт и динамику сюжета.
Что касается сюжета, то в нем были как предсказуемые повороты (думаю, предсказуемые вследствие того, что я уже не могу смотреть на текст только как читатель… а как писатель невольно подмечаю моменты, которые непременно должны выстрелить, иначе в них не было бы необходимости), так и отлично прописанные боевые сцены. А еще там есть - ЭЛЬФЫ-ИНОПЛАНЕТЯНЕ! Я допускаю, что ромфант давно уже заюзал эту тему (?), но в фантастике она встречается нечасто, а здесь, должна признать, раса получилась очень интересной - с четко прослеживаемыми эльфийскими признаками, но вместе с тем очень необычным дальнейшим развитием.
А еще - О УЖАС! - кажется, авторы научились убивать героев первого плана…

В целом - очень годный янг адалт, который, я уверена, зайдет на ура большинству читателей. После Иллюминэ лично мне не хватило "шок-контента", но тут уж у каждого свой уровень.