AyaIrini

4 июля 2019 г. 17:10

Ответственно заявляю - я готова читать все, что вышло из-под пера Робертсона Дэвиса:) И это потому, что Дэвис отличный писатель! Все его романы увлекательны, интересны, интеллектуальны, полны тонкого юмора. Он не даёт читателю скучать, и не утомляет (а ведь практически каждая его книга написана почти без диалогов, сплошным текстом). Возможно, виной всему забавные, разноплановые персонажи его книг, возможно - тот неповторимый слог, которым пишет Дэвис.
Первая часть трилогии ( «Мятежные ангелы» ) начинается со смерти мецената и любителя искусства Фрэнсиса Корниша. Признаюсь, описание того, в каком виде пребывала собранная им коллекция картин и рукописей, создало у меня впечатление, что Корниш - не совсем нормальный, одержимый жаждой собирательства неряшливый тип.
"Что в костях заложено" - вторая книга трилогии и она заканчивается тем, с чего началась первая - смертью Фрэнсиса Корниша. И на протяжении 500 страниц он и является главным героем романа, который номинировался на Букеровскую премию 1986 года, но, к сожалению, не стал первым.
Как оказалось, Фрэнсис Корниш прожил интересную жизнь и оставил после себя множество загадок.
Автор наглядно показал читателю, что ребенок из богатой семьи не избавлен от страданий, унижений, невзгод. Показал, насколько незащищенным может быть человек в поисках себя; заставил задуматься, как всё-таки важно в разных ситуациях оставаться человеком. Тем не менее, главное в этом романе не перипетии жизни героя, а исследование человеческой души. Как полагается, душу препарируют те, кто за нее в ответе, а именно - духи. В результате у Дэвиса получился немного ироничный, увлекательный и очень жизненный роман, который так и хочется растащить на цитаты. Толика мифологии его совершенно не портит, мне так вообще как бальзам на душу - выходит, не я одна верю в предания об ангелах-хранителях, не я одна уверена в том, что обязательно есть кто-то рядом, кто не оставит, защитит и направит:

в жизни каждого из нас есть такие невидимые люди… и не совсем люди… которые нас согревают