3 июля 2019 г. 22:34

4 Алесь Адамович "Каратели" "Хатынская

Алесь Адамович "Каратели" "Хатынская повесть" - повести. ⠀
Издательство - "Клуб семейного досуга" Харьков (Украина) 2016 год 413 с.⠀

"В Белоруссии фашистами уничтожено более 9 200 деревень, в более чем в 600 из них убиты или сожжены почти все жители, спаслись единицы." - Из документов Второй мировой войны. ⠀

Из показаний Багрия Мефодия Карповича - родом из села Михайловка Полтавского района: ⠀
"Мне хорошо помнится такой случай. Я проходил по деревне, называлась она, кажется, Нивка, и я видел немца, который нес мальчика лет шести - семи, держа его за рубашку, а затем три раза его о землю ударил и убил. " ⠀
Его же показания: ⠀
"Парень лет, может десяти вцепился немцу в ремень: "За что ты убил маму?" Тогда я выстрелил. А немец снял с кровати грудного ребенка с подушкой и положил на пол. Поднес ствол винтовки к самому лицу и выстрелил. И приказал вытаскивать тех, кто под кроватью." ⠀

Очень тяжелая книга. В первой повести "Каратели" описываются во всех подробностях карательные операции на территории Белоруссии подразделениями СС совместно с местными полицаями. При чем жестокость самих предателей белорусов поражает не меньше жестокости СС. ⠀
В повести также есть образцы документов и реальных показаний карателей во время судебных процессов уже после войны. В которых каратели не считают себя виноватыми и спят спокойно после всех совершенных ими зверств. ⠀

В "Хатынской повести" более конкретно повествуется о партизане Флёре (Флориан Гайшун) о том как он пошел добровольно в партизанский отряд не зная что его ждет впереди. А впереди карательная операция на его родной деревни которая на его глазах сжигает мать и двоих сестер близняшек. Да и сам он побывал в горящем сарае и своими глазами видел горящих детей... ⠀

Очень жутко, жутко от того что это не вымысел автора, ведь эти все кошмары реально были!!!! Книгу дочитал с трудом, хотел забросить, но все же дочитал хоть она меня конкретно пригрузила поэтому пока отложу затею залпом читать серию в Огне Великой Войны.⠀

Не рекомендую сильно впечатлительным и эмоциональным людям!