2 июля 2019 г. 18:53

Жанр: шум моря и шелест паруса
картинка AleksSar
О чём: парнишка страдает от нападок местных хулиганов. В гости к нему приезжает более старший родственник - яхтсмен и медалист парусного спорта. Гость заражает всех местных любовью к морю и готовится к дальнему путешествию по местной реке. Ребят ждёт много приключений и испытаний. Проблемы случаются на каждом шагу: найти лодку, починить её, собрать парус, ускользнуть от родителей и всё это под неусыпным контролем "плохой компашки", которые ставят палки в колёса. Вроде бы всё получается и даже плохиши изменяются, но не так всё просто с путешествием и финал остаётся открытым.
картинка AleksSar
Понравилось:
Море. Я далёк от яхт и парусов, но проникся увлечённостью мальчишек. О кораблях и моряках рассказано так увлекательно и не навязчиво, что читать интересно и познавательно.
Герои. Все действующие лица динамичны и интересны. Повесть не большая, но за это время все мальчишки меняются. Кто-то пересматривает свои взгляды, а кто-то интересы и даже борется со страхом. Путешествие тут занимает значительное место, но без хорошо прописанных героев море было бы простой водой. Мне книга очень понравилась и понравилась именно из-за героев. Следить за их внутренним миром и приключениями очень увлекательно, а для юных читателей ещё и познавательно.
Экранизация: Благодаря ЛавЛибу узнал о том, что у этой книги есть экранизация. Советский фильм сделан добротно, но к сожалению передаёт лишь внешние события, не затрагивая внутренний диалог и мысли мальчишек. Для меня именно в этом ценность произведения - в изменении героев, так сказать, в их становлении. В оправдании можно сказать, что технически это трудно передать и раньше так не умели. Хороший, развлекательный фильм для младших школьников и конечно же в книге рассказано куда больше и увлекательней. Фильм рассматриваю как живые иллюстрации к хорошему произведению.
картинка AleksSar
Кому хочется посоветовать: младшим школьникам, любящим море!