2 июля 2019 г. 09:23

4 Детская книга о войне для взрослых

"Иван" - история тяжёлая, об изуродованных судьбах. Что видел двенадцатилетний мальчик, которому "ненависть жжёт душу"? Почему он "на ты" со всеми, от рядового до командира? Хотя в этом мальчике взрослости больше, чем во всех нас. И бой, и плен, и разведка, и смерть сделали свое дело.
________ "Зося"- совсем иная повесть.
Тихие мгновения войны, которые в любой момент могут быть разрушены. Но так же цветут весной яблони, и так же пьянят своим ароматом поспевшие на них яблоки. И мысли о деревенской паночке Зосе сплетаются в голове, как венок из майских одуванчиков. Даже если идет война. Ведь мальчишке-вояке всего девятнадцать лет, а он уже командир, и спрос с него соответствующий. Вот так. Хочешь-люби, хочешь- воюй... А по сути война им не отставила выбора.

________Меня всегда приводит в замешательство принадлежность подобных книг к детской литературе. Способны ли десятилетки понять и прочувствовать душевные метания влюблённого паренька, у которого расстояние от школьной скамьи до передовой - минута? Это сейчас, в тридцать пять, девятнадцать лет - юнец, а в десять кажется, что взрослый дядя.

И ещё. Кто бы что ни говорил... Война коснулась всех по-разному. Кого-то прижала, а кого-то размазала. Это так наглядно иллюстрируют Иван и Зося, хотя "эта песня совсем не о том". Минус за то, что хотелось бы меньше осложнённых предложений, а вот объем маловат, хотелось бы поподробнее.