wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

1 июля 2019 г. 20:47

3 Игры в кошки-мышки.

«Они боятся меня, Гастингс. Преступники в вашей милой Англии просто боятся меня! Где же ваши кошки, где проворные мышки, почему они больше не крадут сыр?!».

О, враг на самом деле вовсе не дремлет. Пока Эркюль сетует на отсутствие новых дел, а Артур издевается над ним, к ним прибывает новый клиент, который одновременно является ещё и преступником. Гастингс ошибался, преступный мир Великобритании прекрасно осведомлён о способностях маленького, но чертовски сообразительного бельгийца; мало того, некие кадры настолько наглые, что обращаются к великому для того, чтобы добыть украденное. Завязка вроде интересная, но всё происходящее было таким... странным. То есть, Пуаро вламывается в дом (?), крадёт шкатулку (??) и наслаждается этим, размышляя о том, как хорош он был бы в роли преступника, никто бы не смог его раскрыть (???). Впервые соглашусь с Гастингсом: да, Пуаро порой заносит, да ещё как. Впрочем, ему простительно, это ведь Пуаро, вон он как мастерски раскрыл столь хорошо продуманный заговор, а всё благодаря обуви (не спрашивайте). Так что да, повезло нам, что этот человек на стороне добра.

«Я сделал бы лучше. Порой, Гастингс, я сожалею о своих высоконравственных устоях. Было бы приятно, для разнообразия, попробовать нарушить закон».