lenysjatko

1 июля 2019 г. 13:32

Я уже давно поняла, что где бы не случилась беда, она везде одинаковая - будь то экзотическая Индия или родной край. Поэтому читать эту книгу с этой стороны не трудно - ведь она о вещах, понятных каждому.
Мы видим Наримана Вакиля. В прошлом он - уважаемый профессор, ныне - пожилой человек, страдающий паркинсонизмом. Но кроме болезни, его одолевают призраки прошлого - и с их помощью перед нами постепенно раскрывается история любви с драматической концовкой.

Когда-то давно, кажется, что в прошлой жизни, герой встретил Люси - девушку, которую полюбил, но на который так и не смог жениться из-за вероисповедания. Их отношения тянулись не один год, и вот настал момент, когда ему пришлось ее предать - взять в жены другую по велению родителей. Ей и ее двоим детям Куми и Джалу он тоже принес много боли. И вот теперь, немощный и больной, он возвращается и возвращается на крышу, где все случилось...

Но не только Нариман застрял в прошлом. Дети тоже не могут забыть вечные ссоры, обвинения, страдания матери. И вместе с тем, им ничего не остается, как приглядывать за отчимом. И будто этого мало, старик ломает ногу.
Куми уже не может терпеть, она готова любой ценой избавиться от докучливого больного. И разрабатывает целый план, чтобы перевести несчастного к сестре - она-то хоть родная дочь.
Семья Роксаны и Йезада производит хорошее впечатление - в этой маленькой квартирке царит любовь и взаимоуважение. И они принимают отца, хотя им это и непросто.

Вместе с больным в "Приятную виллу" врывается отчаянье - денег катастрофически не хватает, теснота неимоверная, плохие запахи... Муж еле терпит, но все же нет-нет да и сорвется на жену. Зато дети стараются изо всех сил, и сердце Роксаны радуется при виде их отношения к деду.
Сложная ситуация толкает Йезада на необдуманные поступки. Он вступает на скользкую дорожку, да и ребята, воспитанные в послушании, начинают совершать глупости. Становится страшно, чем все для них закончиться...
Но семья Ченой справляется со всем, не потеряв при этом облика хороших и порядочных людей.

Эта книга удивительно жизненная. Остается чувство, что это все действительно происходило в реальности. Персонажи великолепно прописаны, характеры у них не черно-белые в картоне, а объемные, сложные.
Здесь все неоднозначно, и заставляет задуматься.
Некоторые сцены цепляют до глубины души - аж не по себе. Автор - тонкий знаток человеческой природы и мастерски демонстрирует свое умение в данном произведении.
Я не преувеличу, если скажу, что "Дела семейные" - это лучшее, что я читала за долгое время.

Рецензия написана в рамках клуба Чарующая Азия, игр Собери их всех и Книжное государство.

Я пришла тут сказать ещё раз - книга хорошая. Уже и время прошло и точку я своим отзывом поставила, но она все равно у меня всплывает как продолжающийся проект)
Вот так просто нам показали, что в такой вот ситуации ( уход за больными ) основное не деньги, а твое отношение. На примере семьи - одних вывернуло, других объединило.

Полностью с тобой согласна. Тут было бы желание и искреннее отношение. Да, тяжело, но если семья крепкая и люди порядочные, то они выдержат.
Но Куми тоже такой персонаж двоякий - поступки ее кошмарные, но в какой-то степени я и ее могу понять. Мне кажется, что Нариман хорошего в ту семью не принес...

Понять можно, простить нельзя((((
Можно не испытывать любви, но чувство уважения, куда оно делось?

Меня вообще удивило, что они с Джадом его одного на улицу отпускали - вроде ничем не заняты были... ужас просто.
А мальчишки молодцы. Дети, на мой взгляд, оказались самыми человечными.
Конечно. Вот как можно выгнать человека из собственного дома?

Они и хотели его запереть в четырёх стенах, постоянно тыкая в него(( это он желал выйти вдохнуть воздуха и пообщаться. При этой болезни есть пара особенностей, это я не о физическом торможении при виде условного препятствия и назойливых движений. Я о психическом состоянии - пациент начинает замыкаться в себе( его надо постоянно тормошить новыми впечатлениями, втягивать в жизнь. Они даже зарядку для лицевой мускулатуры особую делают.
Не хотели они с ним гулять, да и он этого не хотел. Зачем? Слушать очередные упрёки? Дома хотя бы никто не слышал как его попрекают занятым туалетом...
Детям вообще многое проще понять и воспринять. У меня мальчишки каждый день ходили к деду ( кстати неродному! Это я к книге уточняю) чтобы играть в шахматы. Потом уже в шашки, ему стало трудно сосредоточиться. И им не было это в обязаловку и у каждого теперь осталась на память серьезная такая книга, ещё советских времён.

Да, наверное, он хотел подальше от них... Это же невозможно выдержать... И квартиру поспешил на них переписать - конечно, это жестоко, но не стоило этого делать. Неблагодарные они. Зато как Куми свою молитвенную горку любила.
Мне семья Ченой вообще понравилась - и муж в конце многое понял (про свекра, а не про религию)))

Семья Роксаны и Йезада как раз оказалась семьёй. Не идеальной, с проблемами, но все же. Может и с сыном он сможет найти точки для неразрывных отношений. Не впасть в крайнюю степень религиозности, но...мало на это надежды, просто хотелось бы верить.

А тебе не показалось, что у Куми все таки была материальная возможность помочь Роксане с лекарствами? Я так поняла, что какие-никакие, но сбережения были...
Йезада, на мой взгляд, понесло в религию - вряд ли он уже остановиться. Возраст и характер. И снова по кругу пошла история, да?

Я в этом просто уверена((( тут вопрос стоял по другому, она не хотела, вымещала обиды во всем...не могла по другому, была обозлена, не желала делать шаг к примирению и прощению.
Вот тоже так думаю, будет все больше углубляться. Но повторения истории не будет, тут как раз время сыграет роль - мир изменился, стал более открытым и мальчик...он не покорится. Йезада не будет от этого счастливее, но сын сможет жить.

Наверное, из-за таких вот обид Куми и не удалось устроить личную жизнь... она на этом зациклилась обиды стали частью ее естества.
Да, согласна. он не покориться, но отец в слепой религиозности может испортить с ним отношения, оттолкнуть глупыми запретами

Мне жалко Джала(( у него вообще нет права слова...и Роксану - она то потеряет сына вообще ни за что(
Какая все таки страшная сила разъединяющая в религии. И объединяющая тоже.