Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

1 июля 2019 г. 11:05

Как совершить идеальное преступление? Герой книги Бруно знает, как.

На удивление это оказалась очень увлекательная и трепещущая история, захватывающая все внимание с первых страниц. В аннотации указано, что эта книга полюбилась Альфреду Хичкоку, и она живо представляется мне в чёрно-белом цвете с хичкоковской тревожностью, хотя я не видела его фильма. В ней есть мотивы, знакомые нам по Преступлению и наказанию, что нельзя убить человека и продолжить жить как ни в чем не бывало, что преступник больше всего на свете боится быть разоблаченным, но в глубине души жаждет разоблачения, жаждет наказания. Гаю, как и Раскольникову, это наказание необходимо, чтобы унять свой внутренний диссонанс.

Добро и зло проявляется в действиях. Вот, к примеру, убийцы. Гай считает, что законной карой их не исправишь. Внутри у каждого человека свой суд, он сам назначает себе достаточное наказание. Если верить Гаю, человек вмещает в себе вообще все!

Бруно выглядит человеком не обремененным чувством вины, желающим извлечь все выгоды преступления своего и преступления Гая, но и он не может удержаться от того, чтобы пройтись по краю еще разочек. А ведь его план идеального преступления был так хорош!

KillWish