paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

1 июля 2019 г. 08:34

5 Качественно и интересно

Очень интересный взгляд из прошлого на будущее. 30 лет назад предполагалось, что достижения в науке позволят людям достичь в короткое время небывалых горизонтов. И воскрешение динозавров - лишь маленький пунктик в этом громадном и необозримом списке достижений, которые станут доступны уже завтра.
Так и должно было произойти, если бы люди не свернули с пути науки на путь дохода. Сегодняшние достижения науки - айфоны. А клонирование, ГМО и некоторые другие нужные направления капитализированы, а следственно все достижения в этих направлениях направлены на пополнение чьего-то кошелка. А ведь некоторые исследования могли бы сослужить добрую службу всему человечеству.
Так и написано в книге. Наука стала очередным способом заработка. Парк изначально создавался как небывалый и очень дорогой аттракцион. В короткие сроки и без должной проверки был сделан рывок в генной инженерии. И всё пошло прахом. Причем самым интересным персонажем в книге мне показался не герой-археолог доктор Грант, а математик Малкольм. По-моему мнению, его мысли и идеи, которые он озвучивает в основном в наркотическом бреду, выражают позицию автора на затронутые в книге вопросы.
При этом всём автор не заостряет внимание на математической теории хаоса или описании динозавров и их поведения. Он написал Фантастику, причем очень качественную и интересную. Всем советую к прочтению, а затем можно и посмотреть экранизации 1993 и 2015 годов.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Собери их всех! и Книжное путешествие. Спасибо им всем