30 июня 2019 г. 11:13

4.5 Какая подстава!

В аннотации сказано, что "Номер 11" вырос из "Какое надувательство!" и "Дом сна". Я не читала "Дом сна" и с не меньшей уверенностью подставляю вместо него "Пока не выпал дождь". Женские персонажи на главных ролях - да, есть. Составлено из отдельных историй с разным временем действия - да, от Рэйчел-малышки до Рэйчел - взрослой и самостоятельной. ( Это всё от "Дождя") Издевка над современным обществом - в больших количествах. Проникший всюду спрут семейства Уиншоу - а как же! (Это "Какое надувательство!") Коррупция, оптимизация, политиканство - куда без них ( Опять же "Какое надувательство!") Немного мистики - как пригоршня укропа, высыпанная сверху.
Мне понравилось. Нет, не всё было гладко, временами действие провисало, и самой провисшей для меня оказалась история о поисках хрустального сада, неинтересно было, чем она закончится, но слова Лоры в конце заставили забыть о тщете попыток ловить за хвост смутные воспоминания былого и удивиться: это точно не про наше детство и Советский Союз?
Вот оно:

То, что задавало тон этой ситуации, то, что делало ее прекрасной, называлось пассивностью. Другие люди решают за тебя. Люди, которым ты доверяешь. Ему это очень нравилось. Ему нравилась идея передоверять другим принимать решения от его имени. Не все. Но некоторые. Ровно столько, чтобы ничто не стесняло твою личную свободу и ты мог жить так, как тебе хочется. И кстати, разве это не одно из определений счастливого детства? Но Роджер еще и полагал, что он помнит время, когда все думали и чувствовали, как он. Время, когда мы доверяли людям во власти, а они в ответ обязаны были обращаться с нами… не то чтобы как с детьми, но как с людьми, о которых необходимо иногда позаботиться.

И вот всё временами так похоже, хотя, казалось бы: где Британия, коалиционное правительство, война в Ираке и прочее, а где мы, а потом спотыкаешься о чернокожую одноногую лесбиянку и недоумеваешь: автор, это серьезно? Подмигни, что ли!
Автор держит покерфейс, и приходится с недоумением приписывать ему всплеск неумной толерантной агитки. Вплоть до момента, когда на сцене появляется Жозефина Уиншоу с ее статейками, и становится понятно, что автор задумал, а также - что покерфейс издевке не помеха.
Мне показалось даже, что "Номер 11" по построению своему - одна большая вежливая обманка ("Какое надувательство!", ага) Читатель, говорит автор, ты привык, что разрозненные истории должны быть чем-то объединены, должны сложиться воедино? У меня этого есть, вот, цифра 11, мелькающая там и сям. Не хватает и не складывается? Тогда разглядывай и выстраивай самостоятельно, что найдешь - всё твое. Мне, кажется говорит автор, самому любопытно, что ты там найдешь.
И так до финальной истории, которая... Не знаю, кто виноват, автор, переводчик или аберрации моего восприятия, но я читала ее как кивок в сторону "Поворота винта" ( «Поворот винта» Генри Джеймс ) Гувернантка, детишки и то ли неведомый монстр, то ли прогрессирующее умопомешательство. Некоторые моменты в тексте подтолкнули меня в сторону версии умопомешательства, но в финале вылезла Ливия со своими откровениями и, можно сказать, меня расстроила. Хотя... есть еще такое понятие - индуцированный психоз, так что с Ливией окончательной ясности нет, и если автор замутит расширенную версию в какой-нибудь из будущих книг - с интересом прочитаю.

Цитата напоследок. Про умилительную в своем ребячестве мечту полицейского и авторский покерфейс:

— Пилбим, детектив-констебль отдела расследований, — представился молодой. — А это мой коллега, старший инспектор отдела расследований Кондоуз.
— Известный также как Кондор Ярда, — добавил его спутник с мечтательной улыбкой. — Так меня называют.
Рэйчел улыбнулась в ответ, хотя его реплика показалась ей странной и неуместной.
— Входите, — пригласила она и провела их через стройку в дом, а потом в гостиную.
Оба не сняли пальто, но, усевшись на диван, постарались расположиться поудобнее.
— Как вас называют? — удивился Пилбим. — Кондором Ярда?
— А вот называют, — резко ответил инспектор.

(промолчу о том, как его прозвали на самом деле)

angelofmusic , спасибо за напоминание о "Номер 11" после "Пока не выпал дождь", которая мне не понравилась!