Anonymous

30 июня 2019 г. 07:50

В детстве я знала, что после того, как я стану богатой и знаменитой, мне придётся писать мемуары. Так что я как могла тщательно запоминала более-менее значимые события, чтобы писать их было легче. Не помню, в какой момент пришло понимание, что мои мемуары, тем более о событиях из детства, никому не нужны. Но только с чтением этой книги пришло понимание, насколько детские воспоминания неинтересны. Для многих детство остаётся в памяти идеализированным временем, когда не было тревог и неприятностей, а мир кажется свежим и не перестаёт удивлять. Многие считают, что эта детская непосредственность и незамыленный взгляд на вещи, которые нас окружают - это что-то неплохое, чему следует поучиться. Мне же кажется наоборот, нет ничего отвратительнее, чем рассказ от лица ребёнка. Я не готова терять время на выслушивание личинок человека, я лучше умных людей послушаю. А когда умные люди надевают давно не использовавшуюся маску ребёнка - это уже маразм. После прожитых лет уже невозможно точно вспомнить, что маленький ты чувствовал и думал, между тобой пишущим и переживающим - линза прожитых лет. Если ты всё же пытаешься вернуться в маленького себя - ты надеваешь ещё одну линзу, выгнутую в противоположную сторону, чтобы "отменить" опыт. Но получившееся оказывается дважды искажено.
Автор романтизирует свою мать, героичную женщину, вырастившую в одиночку ораву детей, но при этом с немного съехавшей крышей, чего уж там. А деревня, в которой он рос - с одной стороны весёлый сплочённый коллектив, который поддерживает друг друга, не наказывает за мелкие проступки, вместе ездит на экскурсии на море - это вообще потрясающе. Но и в то же время это коллектив, который не принимает никакой критики и чужаков, а также покрывает и большие преступления. Лори говорит, что он благодарен такому обществу, которое самостоятельно решает проблемы, наказывая по своим понятиям, вместо того, чтобы сдавать целый класс полиции, чтобы им всем ярлык малолетнего преступника не перекрыл заранее доступ в жизнь. Но это, конечно, в корне неверная мысль. Преступник должен нести наказание. Это не значит, что всей деревне должен быть закрыт доступ в нормальную жизнь, это значит, что осознание зла должно происходить как можно раньше и, желательно, не на собственном примере. Подросток, который видел, какую жалкую жизнь влачит односельчанин, совершивший в молодости преступление, задумается, прежде чем сам пойдёт на подобное.
В общем, иногда моя тяга не узнавать о книге ничего до прочтения играет со мной злые шутки. Хотя и интересно узнать о жизни в английской глубинки от представителя народа, а не очередного пишущего аристократа, но я бы предпочла получить подобные знания в каком-нибудь другом формате, а не в форме слащавой автобиографии, с вызовом описывающей грязь и зло как обыденную часть жизни.

картинка tomasmorr

Примерно такие линзы нужны тебе, чтобы смотреть в детство?