mariya_mani

Любитель радостных книг

29 июня 2019 г. 19:47

2 Водянисто об одном греческом лете

Звонок Теологоса застал меня на улице, под дождём и моя жена Даниэлла ответила на звонок, а потом позвала меня к телефону. Я шёл на работу, но вернулся, Теологос предложил на лето снять у него ресторан за 7 тысяч драхм, у нас деньги были, но проблема в том, что драхмы в ходу только в самой Греции, а не в остальной Европе. Деньги мне были нужны (и отложены) на обучении двоих моих детей, старшая как раз должна была пойти в школу. У меня не было ни малейших шансов продать свою вторую книгу, «шансы равны нулю», так сказали в издательстве. Я встретился с женой на Патмосе впервые, но она долго шла к тому, чтобы найти своё место в жизни, как впрочем, и я.

Я не столько писал про остров Патмос и свою жизнь на нём однажды летом, сколько вспоминал прошлое, перескакивал с него в настоящее и уходил мыслями в будущее. Я чувствовал себя философом-рассказчиком, в чью обязанность входит рассказать моему читателю про далёкий остров в Греции, на котором в I века нашей эры жил в ссылке апостол Иоанн Богослов, написавший Откровение, надо рассказать об этом апостоле и его ссылке подробнее, на целую главу.
Книга не писалась, мысли выходили сумбурными и рваными, это был мой дневник. И что ж с того, что мой читатель презрительно кривил губы в усмешке, я же писал не для него, а для себя, и поэтому текст получился таким рваным. Что? Лето, ах да, я забыл. Я тут вспоминал, как я встретил свою будущую жену, а она перед этим решала, где её место в жизни.
Снять домик на лето, вот с этим сложно: местные семьи, если не приезжают в это лето, домики не сдают, так и стоят эти уютные домики пустыми, сколько бы я ни предлагал за них денег…

Вспоминал прошлое и жил в настоящем, записывал всё происходящее со мной, думал, говорил, но кто эти люди вокруг меня? Мои давние друзья, я вам не рассказывал их истории? Какое непростительное упущение, сейчас расскажу, на пару глав о детстве и юности вон того грека, а потом продолжу вспоминать своё самое необычное лето на Патмосе.

Читатели моей рецензии, весь вышенаписанный бред не придуман, он взят из книги Тома Стоуна «Греция. Лето на острове Патмос», автор книги позиционируется как «изумительный рассказчик», а его воспоминания названы «увлекательными». В действительности же я не могу сказать об авторе иначе как зануда, умеющий говорить о себе и слушать только себя, а его рассказ для меня превратился в несвязный поток мыслей о всяком разном. Проще говоря — книга (лично для меня) полная чушь, которую «пропихнули» в большой мир, наклеили этикетку «Греция. Патмос», но не дали ни малейшего смысла.
Ну вот, к примеру, только в самой последней главе первой части книги заходит речь о составлении договора по аренде Томом у Теологоса за 150 тысяч драхм таверны! А что же было до этого? А вот вся та «вода», с которой я начала свою рецензию… Вся эта «вода» заняла в моей читалке 820 страниц, из которых бóльшую часть можно спокойно пропустить, не потеряв при этом ничего. Таких книжек у меня ещё не было, кажется.

И Греции не греческой не было, я из книги Стоуна не узнала ровным счётом ничего нового, интересного или полезного, я лучше пойду почитаю какую-нибудь энциклопедию или серьёзную книгу по истории (скажем, про национально-освободительное движение греков в XIX веке).
Точно так же я не поняла, почему главы в книге называются «Закуски, горячие блюда, десерты и дополнительные порции» — может, потому, что книга посвящена таверне на Патмосе, а какая таверна без различных блюд? Но описаний блюд или способов их приготовления я, опять же, не нашла… Нашла в самом конце книге рецепты, но они — та-дам, — не из ресторана «Елена», а из другого и зачем их было приводить, для общей справки?

Брр, а не книга, если говорить строго по сути и подводить итог. Я теперь ни за что и никогда не возьму в руки книги Тома Стоуна, может он готовить и умеет, но вот писать книги у него явно не получается, не его это призвание. Ну, если допустить, что писал он для себя, может быть и неплохо, но как путешествие по Греции «Лето на острове Патмос» не вышло, слишком водянисто и пусто.

Прочитано в игре "4 сезона"