28 июня 2019 г. 17:11

Конечно я читала в юности роман Уилки Коллинза "Лунный камень", который был на слуху и даже не слышала про этот его роман. Но он оказался очень увлекательным, и почему про него так мало известно непонятно. Возможно потому, что это не детектив.
Роман захватил с первой строчки .Замечательный язык классика дает читателю насладится им вполне. Написан он от лица француженки, не лишенной юмора и этот юмор придает книге особое очарование.
А какой интересный сюжет, какая тема замечательная и герои- просто наслаждение было читать .
То, что в романе есть любовный треугольник конечно не ново, но тут такой выбор у каждого героя , такие мотивы , и столько вранья у каждого, что конечно читать увлекательно ,хотелось понять как кто будет выбираться их этой лжи.
Название книги бедная мисс Финч конечно не случаен. Вначале жалеешь бедную слепую девушку, лишенные зрения в 1 или 2 года, потом жалеешь, как она справляется с любовным чувством когда ее все обманывают , благородные у них цели или нет. Представить себя на её месте в тот момент страшно. А потом, когда девушка обретает зрение опять ее жалко, ведь она просто не умеет им пользоваться и она пользуется своими другими органами чувств. Но , если честно у миссис Финч характер не сахар и временами сочувствие ей переход в негодование даже .
Вообще в романе очень много характеров, разных и интересных, к каждому персонажу автор нашел свой подход и так интересно о них написал, что хотелось о каждом читать и знать побольше. Хотя мужские персонажи какие то странные все .
Но зато мадам Протолунго, революционерка до мозга костей ,потрясла просто удивительно видеть такой персонаж в том времени.
Много вопросов поднимается в романе и писатель пытается донести до читателя их и попытаться самому ответить, и сам порой отвечает на них.
Книга заставляет грустить, заставляет переживать , сочувствовать героем и этим она интересна.
Рекомендую любителям классики и тем кто думает, что Коллинз только детективный автор.