27 июня 2019 г. 10:36

2030 год. Унисмарты заменили людям смартфоны, они с более широкими функциями и имеют приложение «Люкс» – электронного гуру, советчика на все случаи жизни. Люкс решает что вам лучше есть, что делать, куда идти, с кем общаться.
Рори Воган зачислили в престижную академию Тэдем – подготовительную школу для одарённых. Она узнаёт, что её мать, которая скончалась при родах, тоже училась в этой академии, но была отчислена, и оставила ей странное послание и какие-то подсказки. Рори, помимо учёбы, хочет выяснить что тогда произошло с её мамой и случайно попадает в круговорот событий, тайных организаций и мировых заговоров.

Заинтересовала меня эта книга, конечно же, из-за унисмартов, как я уже упоминала, я люблю телефоны и технологии будущего, поэтому как узнала о ней, не смогла пройти мимо.

Что тут можно сказать, книга очень уж подростковая, наверное, лет до 15. Столько неожиданных поворотов, хорошие оказываются плохими, плохие хорошими, на каждом углу прям Санта-Барбара, всё сделано на то, чтобы читатель не успел заскучать. Меня, конечно, подобным не удивишь, подростковое мировоззрение уже давно прошло, когда весь мир против тебя, так что книга меня не особо проняла.
А ещё такой ляп, что когда у айфона уже начал разряжаться аккумулятор, то включённый фонарик постепенно угасал вместе с ним, как будто у него начали садиться батарейки, как у обычного фонарика. Серьезно? По-моему, у автора никогда не было айфона.

А по поводу унисмартов, а точнее Люкса, такое будущее вполне возможно, но не думаю что ближайшее, ведь мы и сейчас очень зависимы от наших телефонов, да, они не решают за нас, но мы всё решаем с их помощью. У многих там вся жизнь, все фотографии, номера, даты, какие-то важные записи. Без них сейчас мы не можем решить ни одного вопроса. И это не плохо, можно связаться с человеком в любое время, узнать любую информацию.
Мир развивается, с ним и развиваются технологии, делающие нашу жизнь проще, но я бы не хотела, чтобы компьютерный алгоритм принимал за меня решения.