27 июня 2019 г. 09:13

Это сильно, но мрачно и депрессивно. Маленькие главки от каждого из героев потихоньку раскрывают суть сюжета. Структура книги - коробка с пазлами, вот только общая картинка не привычная нам яркая красивая картинка. Результат составления мозаики - страна, над которой никогда не светит солнце, нет голубого неба и зеленой травы, сплошной мрак и безысходность. На самом деле, все это есть, и есть чему порадоваться, но такое ощущение, что жители этой страны с самого детства не приучены замечать маленьких радостей, а зациклены только на самом мрачном - разрушение, тлен, грязь. Автор(ы) старается затронуть много социальных проблем, от домашнего насилия и фанатичной религиозности до проблем иммигрантов, и, возможно, не случайно в книге несколько раз проводится параллель с "Преступлением и наказанием" Достоевского, а на фоне многих героев, например, тот же господин Мармеладов выглядит чуть ли не образцом добродетели. Кроме меня это заметно двум героям, самым светлым личностям во всей книге, Иво - беженцу из Боснии, потерявшему всех в своей стране, и Айман - уроженке бывшего Союза, женщине с, действительно, тяжелой судьбой, но не опустившей рук, любым малейшим способом пытающейся вырвать себе маленький кусочек счастья.