Aresteia

1% книги - активная завязка, появление главных персонажей
15% книги - искра, буря, безумие, признания и прочие нежности
50% книги - всё те же нежности и умиления
65% книги - предательство
85% книги - или не предательство?

Мысли:
если ждёте какого экшена или многообразия событий и сцен, то, пожалуй, эту книгу вам посоветовать не могу. Зато здесь есть очень длинные диалоги о чувствах и прекрасном. В некоторых местах автор сильно отклоняется в ненужном направлении (например, описание ручки, которой главная героиня пишет,хотя по тексту это роли не играет), но потом всё же находит нить. Непонятной для меня остался конец - и что они будут делать? Девочка всю жизнь будет любить призрака, ходить к нему в Собор, состариться, умрет, а он что? Или они найдут выход? Тогда почему автор не написал об этом? А почему бы им не собрать эмоции Кэтрин, а-ля обмен? Откуда она знала, что нужно отобрать все воспоминания? И вообще, почему Кэтрин такая злая и настолько сильно не хочет жить? Почему тела ее и брата так и не были найдены? Откуда взялись амулеты и как же всё таки браслет главной героини оказался в реке? Книга закончилась, а вопросов стало только больше. Надеюсь, в последующих двух книгах автор всё же соизволит дать ответы, а не оставит читателей самих додумывать конец.
Хотя описания чувств мне понравились. Любовь такой и должна быть : трепетной, нежной, чувственной, слегка волнительный и опьяняющей. В отличии от некоторых других представителей Янг эдалта, здесь показаны правильные чувства: ни через насилие, агрессию, страх, зависимость или чистое физическое желание.
Также заметила, что многие янг эдалты используют схему " стадия 1: влюбиться до потери пульса; стадия 2: возненавидеть (чаще всего потому, что кто-то о ком-то что-то сказал); стадия 3: катастрофа; стадия 4: расскаяние." Тадаам, вот вам почти готовое произведение. Уже хотелось бы чего-то нового.
На самом деле, идея книги очень даже интересная. Связь с потусторонней силой через браслет, мертвые в мире живых, влюбленность против зла и т.д., и т.п. Но после прочтения создаётся впечатление "сырости" книги - как будто автор настолко увлекся описанием чувств, что забывал приоткрывать завесу тайны и объяснять некоторые вещи. Историю можно было обыграть, прямо скажем, лучше.