26 июня 2019 г. 16:19

— Без обид, сэр. Нужна комната. Есть свободные?
— Ты сутенер?
— О нет, сэр.
— Торгуешь наркотиками?
— Нет, сэр.
— Жалко. Мне бы коксику.
— Я продаю Библии, сэр.
— Какая гадость!
— Несу людям Слово.
— Ко мне это говно не вноси.
— Как угодно.
— На хер!

Если вы страдаете приступами мизантропии, устали от этого загаженного бардака, любите ловить кайф от чернухи, то Буковски шикарно зайдет.

«Макулатура» - это аллюзия на те «круто сваренные детективы», которые были основой для черно-белых нуарных фильмов. Жанр действительно не самый выдающийся, но кино получается превосходное, чего стоит «Мальтийский сокол» и образы Хамфри Богарта. Но я немного отвлеклась. Возьмем этот дешевый жанр, оставим все в нем самое лучшее: роковых красоток с аппетитными ножками, гангстеры с тупыми физиономиями и непростого детектива со стаканом крепкого алкоголя, добавим немного настоящего и стоящего и вуаля – перед нами «Макулатура».

Но "стоящее" не в смысле чернуха, мат, секс (хотя здесь у героя совсем беда). Если вы такого избегаете, то браться даже не стоит. Смысл ведь не в этом, даже не в сюжете и герое Нике Билейне, от которого идет повествования. Чувствовали усталость от всего, когда все вокруг казалось таким бессмысленным и ничтожным? Надеюсь, что нет. А вот Ник живет с этим очень долгом, и книга как раз об этом.

Последний роман Буковски, который покажется одним грязным, пошлым, безвкусным с придурковатым героем, другим - кладезем философских размышлений. Все как в жизни.