26 июня 2019 г. 11:54

Не складываются у меня отношения с Алдановым. Многословно, но ощущения эпохи нет. Описания костюмов, блюд и напитков - всё знаемо-перезнаемо..., сам курьер - невыразительный, никакой. Язык повествования лаконичный, простой, слишком много малозначимых событий - как где его накормили, о чем он слышал еще мальчишкой, где получил двугривенный, где отдал... Особой прелести живописаний, будящих воображение тоже не заметила как и хороших диалогов. Ухватки курьера неоригинальны, сопутствующие его пути события тоже будничны и логичны. Всё это где-то читали и уже знаем. Где-то должно было стать интересно - не стало. Цыгане зачем-то названы лаешами, хотя нигде в современной Алданову и более ранней литературе их так никто не называл (может по пути в Сибирь местное название? пояснений нет - кратко "лаеши - цыгане" и всё) .

В произведении упомянуты Миних и Остерман, Ломоносов, Алексей Орлов как и много других значимых современников, но я бы хотела узнать, например, суть интриг между Минихом и Остерманом, какую-то живую сценку из жизни этих великих немецких авантюристов при русском дворе или малоизвестные сведения о характере и жизни Ломоносова - об этом ничего нет, ведь подача событий идет через мало что понимающего курьера. Только скупые факты, которые можно за 5 минут прочесть в любой энциклопедической статье, дополненные для антуража протокольной последовательностью действий персонажей "Не успел он показать на заставе подорожную караульному офицеру, как получил приказ, несмотря на поздний, неприсутственный час, никуда не заезжая, ехать прямо на гору, к генеральскому дому." и думаете там начинается какая-то интрига? отнюдь.

Из уважения к почитателям таланта Алданова удерживаюсь от приходящих на ум эпитетов, к тому же допускаю, что мне просто "не открылся" этот кладезь. Спасибо этой книге только за то, что, напомнила мне исторические имена, прошедшие когда-то по краю сознания, и я теперь углубила свои сведения о них за счет других источников.