Marina_ya

25 июня 2019 г. 22:14

Коккозы – одно из любимых имений князей Юсуповых в Крыму.
В книге рассказано, когда и кем было построено имение, какие архитектурные особенности в нём присутствовали, приведены наглядные изображения, но мне их было мало, так как я очень редко встречала упоминания об этом месте. Также описана судьба имения после революции.
Книга небольшого формата, сведений приведено мало, но можно выделить некоторые крупицы не только о судьбе вышеназванного имения, но и о его владельцах.
Например, я не знала, что Путин посещал могилу Феликса Юсупова во Франции.
Или что Сумароков-Юсупов-старший подарил жене на день рождения гору Ай-Петри, самую красивую на полуострове. Романтичный, видимо, был мужчина.
Николай, увидев крошечного новорожденного брата Феликса, воскликнул: «Какой ужас! Его надо выбросить в окно!». А всё сложилось иначе.
Зинаида Николаевна Юсупова относилась к камням очень бережно и с особым чувством. Отправляясь на бал, неизменно оставляла открытыми шкафчики с украшениями, чтобы «умилостивить» прежних владельцев драгоценностей, знатных дам, чьи призраки ... «навещали её покои, дабы полюбоваться сокровищами»!
Всё это мелочи, но читать занятно.
Не скажу, что рекомендую книгу к прочтению, но всем, кто интересуется судьбой Юсуповых и их богатством, я думаю, она будет интересна.

Фотографии есть?

есть фотографии и акварельные рисунки, но у меня почему-то не создалась целостная картина.

Путин на могиле Феликса что забыл-то????? Господи!
А Зинаида умница, романтичная дама))

видимо, не одна я люблю Феликса)))))