25 июня 2019 г. 19:54

Что ж впервые знакомлюсь с автором чьи романы признаны исторической классикой. Непривычный для меня жанр , в детстве мне тяжело давалась история)) но Эко хвалят и не смогла пройти мимо.
Конечно для многих автор знаменит своей книгой «маятник Фуко» ,я и сама думала начать с нее но так получилось что «кладбище» оказалось под рукой )
Итак ,что стоит знать: мне понравилось)
За одну идею изложения уже можно хвалить)
История пойдет о тайном шпионе что волею судьбы(или своих неудач?) попадает во Францию времен войны и революций. Герой мастерски подделывает почерк и документы ,обладает цепким умом и крайней циничностью а потому лучшего исполнителя для тайной канцелярии Парижа не найти. Мужчина плетет интриги ,как по заказу начальства так и за их спиной, попадая в различные передряги и встречая знаменитых людей на пыльных улочках старой Франции.
Однако история начинается вовсе не с этого. Однажды наш герой просыпается и узнает…что не помнит минувшие несколько дней!Они словно выпали у него из памяти в то время как в доме оказался проход в жилье совершенно постороннего человека, не имеющего ничего общего с шпионом и чьи вещи при этом разбросаны по его территории! Беспечность- не то что может позволить себе человек такой профессии а потому когда приходит осознание что многие воспоминания прошлого забыты герой решает принять меры.
Вспомнив разговор с молодым психотерапевтом по фамилии Фройд с которым они как то ужинали в студенческом кафе герой решает попробовать его метод самоанализа чтобы восстановить утраченные воспоминания. Говорить ему не с кем и мужчина начинает вести дневник. Однако вскоре среди его записей появляются новые, сделанные не его рукой, некий аббат Пиколла решает внести ясность в его прошлое,но кто же он на самом деле?...
Читая дневники этого вымышленного человека мы погружаемся в удивительный мир шпионажа, тайных масонских лож и закулисных интриг. Скучать не приходится ни героям ни читателю.
Атмосфера книги пропитана напряжением лицемерием и жестокостью по отношению к другим. История,как и ее главный герой, лишена сострадательности и милосердия к слабым. В конце книги дневник обрывается , нам остаются лишь догадки о том как закончил свою жизнь не лучший из людей) Впрочем ,жирный намек автор оставил)