Laskka

25 июня 2019 г. 18:44

Открывая эту книгу, я рассчитывала получить добрую милую сказку про сына менестреля. И вначале, всё казалось именно так и будет. Все эти милые шутки про неприемлемость коротких имён и прочее. Вырисовывалась картина идеальной семьи: умелица-мама, добряк-балагур-папа и трое их детей.
Все эти разговоры про уважение к мясу, использование бродячих менестрелей как почту и сводку новостей - как мне всё это нравилось. Да и иллюстрации настраивали на сказочный лад.
Но, потом, что-то пошло не так. Началось всё с того, что они взяли себе пассажира. И покатилось. И семья-то не такая уж идеальная. И произошло страшное предательство. События менялись очень стремительно, правда чем дальше в лес, тем беспощаднее кролики. Все эти войны, шпионы и какая-то суровость, даже жестокость, которую я ну никак не ожидала встретить на страницах сказки, несколько охладили мой пыл.
Если же рассматривать её как ни сказку, а как фэнтези с некоторыми сказочными мотивами - вполне годная книга. Про мальчика, которому было очень скучно в его мирке и который очень хотел приключений. И как не сложно догадаться, получил их.