25 июня 2019 г. 14:04

4 Мелодрама глазами гения

История женщины в Англии начала 20 века, женщины молодой, красивой, богатой, но тем не менее максимально несвободной.

Иностранный музыкант сбивает ее с ног своей страстью, и она выходит за него замуж... мало сознавая, что его страсть и ее это две большие разницы.

И дальше начинается путь горького осознания своей ошибки. Осознания того, что выхода нет. Муж может пить, изменять, может отобрать ребенка, до которого ему нет дела, и он будет в своем праве. А она не может шевельнуться, потому что узы брака в то время - это кандалы, а развод - неслыханная позорная вещь, да ещё и очень сложная чисто технически.

Первая половина, где Джип понимает свою ошибку, где из гордости скрывает проблемы брака даже от самого близкого человека - отца, производит сильное впечатление. Яркая женщина в ловушке из гордости и предубеждений (привет Джейн Остин!), в тисках общественного мнения, которое можно презирать сколько угодно, но которое, тем не менее, не даст спокойно вздохнуть.

Со второй половиной, где Джип наконец сбегает от мужа и влюбляется по-настоящему, не все так просто.
Потому что любовь постепенно затмевает для героини все: гордость, разум, даже дочь, и это преподносится автором как единственно верный и правильный путь развития. Она полюбила - и это навсегда. Любовь становится ее смыслом, ее божком, ради любви она готова предать ребенка... И когда мужчина становится не в состоянии принять ее любовь в том объеме, в котором она желает ее дать, начинаются проблемы.

Что происходит с гордостью героини? С ее достоинством? Все то в ней, что до сих пор вызывало восхищение, любовь растворяет без следа. Как кислота.

Скатывание в мелодраму и подпортило мне все впечатление.