25 июня 2019 г. 07:41

Удивительное дело- вроде Плейди пишет любовные романы, но как много узнаешь из них.
В этот раз книга посвящена в основном королеве из Прованса , еще одной Элеоноре , королеве Англии, жене Генриха 3, который был внуком той прославленной Алиеноры Аквитанской.
Я уже читала об удивительной судьбе четырех сестер из Прованса, которые стали 4 королевами. Элеонора была второй по старшинству в семье из девочек и страшно завидовала старшей сестре Изабелле вышедшей замуж за короля Франции. Ей казалось несправедливым, что только благодаря возрасту Изабелла удостоилась такой чести, а ведь именно Элеонору все называли Прекрасной, она была более бойкой, более своенравной, более умной . И в книге описывается как она прилагала все усилия, чтобы ее брак оказался не хуже , чем у сестры, а таким мог быть только брак с королем Англии.
И хотя это считаются любовные романы у автора, из них узнаешь практически обо всех событиях , что происходят в государстве, да и не только в нем, ведь здесь , если пишешь о короле так или иначе описываются события в других странах мира, тем более здесь 3 сестры были королевами Франции, Сицилии и Римской. Конечно в книге описываются и события в Иерусалиме, крестовые походы, а также отношения с Шотландией, где королевой становится дочь Элеоноры и Генриха 3 Английских.
Непростой ее характер , и любовь к родственникам с континента, не дали ей любви английских подданных, которые были против иностранцев. Но она была преданной женой и любящей матерью и всегда сопровождала своего мужа в походе, помогала советами, направляла его, оказывала на него влияние, в книге даже порой манипулировала им хотя и была намного младше его. Но все же ей не хватила ума понять, что только любовь к мужу и алчность не принесут любви подданных, и ее с мужем правление привело к многочисленным восстаниям, войнам внутри королевства.
Вначале книга мне показалась написанной каким то немного детским языком, читалось и видилось , что она написана для подростковой аудитории, но потом язык стал другим. Возможно это был прием автора, ведь в книге ведется вначале рассказ как бы от лица девочки лет 12, постепенно она взрослеет и язык "растет" вместе с ней. Хотя конечно язык написания романов у Плейди очень простой и понятный, читать ее романы очень легко .
В романе я опять таки была потрясена и утвердилась в мысли, что понимаю Генриха 8 будущего короля Англии, почему он порвал с Римом, с Папой. Есть эпизод в книге, что Папа Римский вдруг вспоминает, когда ему кто-то по политическим мотивам напел в ухо или он наконец так вспомнил о препятствиях к браку этой королевы Элеоноры и Генриха, вспомнил через лет 20 их брака и рождения многих детей . Потом этот конфликт разрешился конечно с помощью угроз, денег и других мер, но такие моменты в истории четко показывают продажность папства.
Очень понравился роман, понравились сведения , которые я нашла о многих королевских семьях, о ситуации в целом в Европе того периода. Нравится мне этот цикл "Плантегенеты2 о судьбе не только королей, но и королев этой династии.